Дата публикации: 2019-04-24 15:48:00
В Санкт-Петербурге состоялась видеоконференция с писателями из Республики Сербской

23 апреля 2019 года в Малом конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского в Санкт-Петербурге состоялась видеоконференция с писателями Ранко Рисоевичем и Бериславом Благоевичем - номинантами проекта «Читающий Петербург 2019: выбираем лучшего зарубежного писателя» из Республики Сербской. Мероприятие состоялось при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации и Русского центра фонда «Русский мир» в Баня-Луке. Руководитель Русского центра в Баня-Луке Наталья Милакович выступила ведущей видеоконференции с сербской стороны.

В рамках  видеоконференции писатели познакомили читателей с историей и культурой Республики Сербской, с особенностями сербского национального характера, современными тенденциями в сербской литературе. Кроме того, писатели рассказали о своём творческом пути и о том, как они работали над созданием произведений, участвующих в проекте «Читающий Петербург 2019: выбираем лучшего зарубежного писателя».

Ранко Рисоевич отметил, что при написании романа «Боснийский палач» своё вдохновение он черпал в библиотеках Республики Сербской, Белграда, Парижа и других городов. Именно там он находил исторические факты, которые легли в основу сюжета его произведения.

Писатель Берислав Благоевич рассказал, что при написании романа «Тише воды» вдохновением для него послужило творчество русского писателя Даниила Хармса. Именно поэтому главный герой романа ведёт воображаемые абсурдные диалоги с этим советским драматургом.

В заключительной части мероприятия заведующая отделом литературы на иностранных языках Библиотеки им. В.В.Маяковского Ирина Сергеевна Точилкина сообщила, что в связи с растущим интересом читателей к сербской литературе осенью 2019 года планируется провести повторную видеоконференцию с писателями из Республики Сербской.