Дата публикации: 2021-03-15 18:05:00
Студенты Лестеха в Измайловском Кремле

Морозным субботним утром группа студентов, приглашённая Представительством Республики Сербской на акцию «Помни о нас…», выдвинулась в сторону Измайловского Кремля для ознакомления с проектом «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе». Проект включал в себя обширную программу, направленную на воспитание в новом поколении уважения к подвигу наших предков и гордости за вклад, внесённый в Победу в Великой Отечественной войне.

В первую очередь необходимо было ознакомиться с событиями, которым посвящена сама акция. По этой причине студенты направились в галерею «Арт-Кремль», где находилось сразу три пункта экспозиции проекта. Во-первых, это выставка «Ясеновац» — крупнейший усташский лагерь смерти, рассказывающий об ужасах, происходивших на территории Независимого государства Хорватия, во-вторых, это экспозиция «Хлеб войны», повествующая об особенностях и условиях создания самой главной единицы пищи в то время. Не случайно эти две работы находились в одном зале напротив друг друга. Задумка создателей была понятна сразу — противопоставить невыносимые зверства концлагеря, главным символом поддержания жизни и духа в человеке. Таким образом, наши сегодняшние герои увидели жизнь и смерть, сражение которых происходило наяву. Помимо вышеперечисленного, наш профессиональный гид Вероника Михайловна Зуева представила экскурсионной группе фотоработы «Связь времен», напоминающие о том, что события войны хоть и удаляются от нас во времени, но всё же происходили на той земле, на которой живём мы, и будут жить будущие поколения.

Война, к сожалению, не могла быть выиграна без оружия. Именно для ознакомления с ним, с оружием Победы, студенты отправились в Музей оружия. Экспонаты в этом музее находились не за стеклом или толстыми решетками, каждому из нас была предоставлена возможность изучить их тактильно: подержать в руках, оценить вес и удобство удержания каждого образца. Помимо этого будущие защитники Леса смогли по достоинству оценить тир, расположенный на территории музея.

После сытного обеда группа студентов попробовала себя в мультипликационном деле. Где же ещё становиться художниками-мультипликаторами как ни в воссозданном гараже Уолта Диснея? Тема анимации была выбрана уже давно — события, происходящие в концлагере «Ясеновац». Новоиспечённым аниматорам предстояло воссоздать жестокую сцену — момент зверского убийства невинных людей. Но сплочённой команде студентов лестеха эта задача оказалась по силам, и спустя два часа было готово целых пять секунд мультфильма! Так мы стали частью создания большого социального-патриотического проекта.

Прогулявшись по территории Измайловского Кремля и осмотрев ещё пару музеев наши сегодняшние герои отправились домой — обсуждать события прошедшего познавательного дня.

Источник: Мытищинский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана