Дата публикации: 2020-02-26 16:40:00
Сербская кухня и традиции на Масленице International в Измайловском Кремле

С 29 февраля по 1 марта 2020 года в Культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» пройдут широкие масленичные гуляния, посвященные любимому в народе славянскому празднику проводов зимы.

В этом году гостей праздника ждёт не обычная масленица, а международная, где они смогут познакомиться как с исконными народными обычаями проводов русской зимы, так и с традициями разных стран мира: Испании, Франции, Великобритании, Мексики, Республики Сербской, Боснии и Герцеговины, Украины и Беларуси и др.

Представительство Республики Сербской в Российской Федерации выступает партнером мероприятия и организует отдельный стенд с национальной выпечкой и сербскими блинами при участии компаний ООО Дамил и ООО Златиборац трейд. На главной сцене выступит сербский фольклорный коллектив «Тамо далеко».

В течение двух дней гостей праздника ждёт насыщенная развлекательная программа, выступления музыкальных коллективов, международный блин дружбы, флешмобы, игры и забавы разных стран, розыгрыш призов от партнёров, сжигание чучела, выступление ходулистов и многое другое. Гости смогут покататься на исконно русских аттракционах и послушать выступления артистов.

Посетителей ждут познавательные и веселые мастер-классы по выпечке блинов от именитых шеф-поваров из разных стран, которые расскажут много нового о приготовлении и подаче традиционных масленичных блинов. А на Царском дворе интернациональная команда шеф-поваров испечет Царь-блин на гигантской сковороде, который в дальнейшем смогут продегустировать гости Кремля.

На главной площади Измайловского Кремля состоятся кулачные бои среди мужчин, в которых смогут принять участие все желающие. Попробовать богатырскую силушку можно будет и в кузнечном деле. Измайловские кузнецы предложат добрым молодцам сковать подкову, на счастье.

Также гостей мероприятия ждет ярмарка фермерских продуктов, а гости фестиваля из разных стран и регионов России представят свои традиционные блюда.

Выступления фольклорных коллективов и показ русской народной одежды сделают праздник еще увлекательнее.

Со сцены ведущий проведет конкурсы и розыгрыши призов. Все желающие смогут попробовать свои силы в преодолении масленичного столба, чтобы выиграть один из главных призов от многочисленных партнеров.

В завершении дня Морозко передаст бразды правления Весне, после чего зажгут традиционный костер, на котором сожгут чучело Масленицы вместе со всеми хворями и невзгодами уходящей зимы.