Дата публикации: 2019-11-21 16:16:00
Экологическая ситуация Республики Сербской представлена на XII Петербургском Международном инновационном форуме

13 ноября 2019 года Представительство Республики Сербской в Российской Федерации выступило с докладом в презентационной сессии «Инновации в экологии: технологическое развитие с ответственностью и заботой о будущем планеты», которая прошла в рамках XII Петербургского Международного инновационного форума. Организатором презентационной сессии выступил журнал «Эковестник».

Помощь в подготовке доклада оказало Министерство пространственного планирования, строительства и экологии Республики Сербской. В качестве докладчика выступала Марияна Опарница, специалист по региональному сотрудничеству Представительства Республики Сербской в Санкт-Петербурге, которая подробно рассказала об экологической ситуации в стране.

Охрана окружающей среды в Республике Сербской является развивающейся отраслью и представляет многочисленные инвестиционные возможности для развития региона. С целью гармонизации законодательства в области охраны окружающей среды с европейским законодательством, Республика Сербская подписала и ратифицировала многочисленные международные конвенции в области экологии несмотря на то, что влияние Боснии и Герцеговины на изменение климата незначительно (менее 1%). Принятие конвенций в области экологии обеспечило Республике Сербской доступ к международным финансовым фондам.

Одним из самых значительных проектов в области экологии стал проект «Энергоэффективность в общественных зданиях». В рамках данного проекта, благодаря совместному финансированию, в больницах, школах и других общественных организациях проводят мероприятия по увеличению энергоэффективности зданий, а именно, замену старых ламп на светодиодные, замену или модернизацию отопительных систем, замену окон и утепление стен.

Удачным примером совместного финансирования проекта в области экологии является модернизация отопительной системы и оснащения Больницы Св. апостола Луки в Добое. При совместном финансировании Фонда охраны окружающей среды и энергоэффективности Республики Сербской и Чешского агентства развития в больнице была произведена замена отопительного оборудования, а также замена окон. В результате данных работ больница ежегодно будет экономить более 100 000 КМ на отоплении, а выброс углекислого газа уменьшится на две трети.

Ещё одной приоритетной областью развития экологии Республики Сербской является использование «зелёной» возобновляемой геотермальной энергии, благодаря наличию геотермальных источников вблизи города Биелина. В данное время Правительство Республики Сербской привлекает инвесторов для осуществления инвестиционного проекта «Геотермальная система отопления в городе Биелина». Более подробная информация о проекте доступна по ссылке.

Скачать презентацию "Защита окружающей среды в Республике Сербской".