Дата публикации: 2018-08-01 16:15:00
Делегация Музея Республики Сербской посетила Москву

В период с 29 июля по 1 августа с рабочим визитом Москву посетила делегация Музея Республики Сербской, в состав которой вошли музейный советник, этнолог, автор выставки «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие» Даниела Джуканович, хранитель музейных ценностей Лилияна Корач и документовед Никола Загорац. 

Визит был приурочен к закрытию выставки «Змияньская вышивка – всемирное нематериальное наследие», которая была организована как совместный проект Музея Республики Сербской и музея-заповедника Коломенское при поддержке Представительства Республики Сербской.

В рамках визита состоялась встреча делегации с главным хранителем объединённого музея-заповедника Коломенское Поляковой Ольгой Анатольевной и исполняющим обязанности заместителя директора по экспозиционно-выставочной деятельности Баланом Сергеем Павловичем, где были подведены итоги реализации совместного проекта по презентации Змияньской вышивки, нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Стороны отметили успешность проекта и большой интерес к этому виду прикладного искусства. Выставка проходила во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском в период с 8 июня по 29 июля, и за это время ее посетили 1133 человека. Стороны также выразили желание и заинтересованность в продолжении сотрудничества. В частности, рассматривается проект по проведению выставки икон святителей русских монастырей в Музее Республики Сербской в 2019 году.

Помимо этого, 31 июля прошла встреча делегации с директором Института этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая РАН Мартыновой Мариной Юрьевной.  Результатом встречи стало соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется участие в научных проектах и конференциях, совместные публикации в научных изданиях на английском и русском языках. Коллеги поделились опытом и обсудили актуальные вопросы в области научного сотрудничества.