Дата публикации: 2019-02-15 10:18:00
Читающий Петербург знакомит с современными писателями из Республики Сербской

На звание лучшего зарубежного писателя от Республики Сербской номинированы Берислав Благоевич с книгой «Тиши од воде» в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого не изданы в переводе на русский язык» и Ранко Рисоевич с книгой «Боснийский палач» в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык».

 

 

Проект реализуется при сотрудничестве с Национальной и Университетской библиотекой Республики Сербской, при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.

Организаторы проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» приглашают всех познакомиться с произведениями писателей-номинантов в ЦГПБ им. В. В. Маяковского, а также на площадках своих партнеров. В рамках проекта состоятся встречи с писателями, переводчиками и литературоведами; будут организованы обсуждения и просмотры документальных фильмов о творчестве писателей-номинантов, а также показы фрагментов художественных фильмов, созданных на основе их произведений.

Поскольку 2019 год объявлен в России Годом театра, в этом году в программу также вошли и драматические произведения современных авторов.

Кроме того, в 2019 году приглашаются все желающие проявить себя, приняв участие в конкурсах любительских переводов.

В течение 2019 г. можно будет проголосовать за писателей, которых вы посчитаете лучшими в представленных номинациях. Здесь вы также найдете ссылки на адреса сайтов иностранных участников проекта со сведениями об авторах и их произведениях.

Подробности на сайте Организатора ЦГПБ им. В. В. Маяковского