Дата публикации: 2022-04-26 11:38:00
В Требине пройдет международная конференция по туризму

С 23 по 27 мая 2022 года в городе Требине пройдёт международная научная конференция «Туризм в современном европейском и евразийском пространстве - состояние, проблемы, вызовы, перспективы». Организаторами мероприятия выступают Центр Русского географического общества (РГО) в Сербии и Высшая школа туризма и гостиничного дела (Республика Сербская). 

По информации «Российской газеты» с российской стороны в мероприятии примут участие: заместитель директора Института географии Российской Академии наук, заведующий кафедрой географии мирового хозяйства Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Владимир Колосов; президент Ассоциации российских географов обществоведов Александр Дружинин; директор Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Игорь Воронин и другие. Заявлены выступления ученых из Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Турции и Польши.

Требине располагается на юге Республики Сербской на границе трех государств - Боснии и Герцеговины, Черногории и Хорватии. Король Югославии Александр I Карагеоргиевич так говорил об этом славном городе: «В Требине рождались герои, мученики и поэты - три самые чистые капли крови человеческой. Этот исторический город испокон веков - малая, но гордая застава Отечества, достойный хранитель веры в наш идеал и нашу миссию». Знаменитым уроженцем и народным героем Требине считается поэт, писатель и дипломат Йован Дучич (1871-1943), останки которого покоятся здесь же, в монастыре Херцеговачка Грачаница.

Приглашаем познакомиться с красотой этого города на Youtube канале Представительства.