Дата публикации: 2022-09-20 18:08:53
В Санкт-Петербурге прошел вебинар «Инвестиционный потенциал Республики Сербской»

20 сентября 2022 года в онлайн режиме прошел вебинар «Инвестиционный потенциал Республики Сербской». Мероприятие было организовано Представительством Республики Сербской в Российской Федерации совместно с Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Сербской и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие 29 петербургских компаний из различных сфер деятельности.

В начале мероприятия Глава Представительства Республики Сербской в РФ господин Душко Перович обратился к участникам с видеообращением, в котором обозначил, что главным преимуществом сотрудничества с Республикой Сербской является то, что она не ввела санкции против России. А российским туристам для посещения Республики Сербской по-прежнему не нужна виза.

Также была зачитана приветственная речь председателя Торгово-промышленной палаты Республики Сербской г-на Перо Чорича, в которой он отметил: «Это правда, что российский рынок слишком требователен для большинства наших компаний и им приходится обеспечивать поставку, потому что они должны обеспечить доставку большого количества товаров, соблюдая непрерывность и обеспечивая конкурентоспособные цены. Но, с другой стороны, я уверен, что у нас есть бизнесмены, которые готовы, создавая долгосрочные планы, выполнить все необходимые условия для экспорта в Россию».

Как отметил представитель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в этом году сотрудничеству Республики Сербской и Санкт-Петербурга исполняется 15 лет. Данный вебинар стал вводным мероприятием, на котором петербургские компании познакомили с общими условиями инвестирования в Республику Сербскую, а также с ключевыми отраслями в регионе. Целью мероприятия является выявление интересующих петербургские компании сфер, после чего будут организованы практические узкие конференции.

Так, в ходе мероприятия у участников с петербургской стороны был выявлен интерес к различным сферам деятельности. Российские компании выразили заинтересованность в кожевенной и текстильной промышленности, а именно в поставках сырья, ткани и фурнитуры, а также в сфере туризма. Помимо этого, для петербургских компаний представляют интерес продукты питания, продукты деревообработки, электроника из Республики Сербской и производство сырья для химической промышленности. От петербургской стороны поступило предложение рассмотреть возможность поставок российских удобрений в Республику Сербскую.

В рамках вебинара также сербской стороне было направлено приглашение принять участие в форуме «Российский промышленник». Задачами форума являются – демонстрация новейшего оборудования, презентация современных технологий и конструкционных материалов, инновационных решений для различных секторов промышленности, поиск потенциальных покупателей и укрепление партнёрских отношений.

Кроме того, в рамках вебинара были отмечены вопросы, требующие дальнейшей проработки, а именно логистика и международные финансовые операции с учетом действующих в настоящее время ограничений.

В конце вебинара было отмечено, что Республика Сербская открыта для нового сотрудничества в различных областях.

С презентацией инвестиционного потенциала Республики Сербской можно ознакомиться, пройдя по ссылке.