Дата публикации: 2021-09-16 17:21:58
В Музее обороны Москвы открылась выставка «Крагуевацкая трагедия в 1941 году»

10 сентября 2021 года в Государственном музее обороны Москвы состоялась торжественная церемония открытия выставки "Крагуевацкая трагедия в 1941 году", на которой присутствовали сотрудники Посольства Республики Сербии и Представительства Республики Сербской. Историко-документальный выставочный проект, сохраняющий и транслирующий память о событиях произошедших 80 лет назад в Сербии, подготовлен Мемориальным музеем "21 октября" и Мемориальным парком «Крагуевацкий октябрь» совместно с Государственным музеем обороны Москвы.

20 и 21 октября 1941 года в городе Крагуевац, Сербия в наказание за действия местных отрядов сопротивления, направленных против фашистских оккупантов, были расстреляны мирные жители Крагуеваца, и окрестных сёл. Причиной наказания стали германские потери в боях на дороге Крагуевац–Горни-Милановац. Массовый расстрел мирных жителей города Крагуевац в октябре 1941 года – стал самым большим преступлением вооружённых сил Вермахта на территории Сербии во время Второй мировой войны не только по объему, но и по способу его совершения.

На выставке представлены документальные свидетельства трагедии: изображения карт оккупированной Югославии, фотографии и изображения прощальных писем жертв Крагуевацкой трагедии, адресованных своим родным, и написанных ими в последние часы жизни.

Выставка открыта для посещения в часы работы музея до 23 ноября 2021 года.

Дополнительная информация на официальном сайте Музея обороны Москвы.