Дата публикации: 2022-03-01 16:11:00
В библиотеке Маяковского прошла видео-встреча с писательницами из Республики Сербской

26 февраля 2022 года в петербургской библиотеке Маяковского прошла видео-встреча с современными писательницами из Республики Сербской – Саней Савич-Милосавлевич и Весной Капор. Организатором мероприятия выступило Представительство Республики Сербской в Российской Федерации.

Встреча проходила в дружеской атмосфере, писательницы рассказывали о своей жизни, творческом пути и планах на будущее, отвечали на вопросы слушателей. Обе писательницы отметили, что русская литература повлияла на их выбор профессии, а также на их произведения. А Весна Капор поделилась с участниками радостной новостью о том, что она за свой роман «Небо, тако дубоко» только что получила престижную награду им. Меши Селимовича. В будущем писательницы пообещали порадовать российских читателей переводами своих произведений на русский язык.

В конце мероприятия сотрудница Представительства РС Марияна Цветкович рассказала о смешных случаях из практики переводчиков и просто любителей сербского языка – о «ложных друзьях переводчика». 

Напомним, в 2021 году Саня Савич-Милосавлевич с произведением «Птице и друге драме» номинирована в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого не изданы в переводе на русский язык», а Весна Капор номинирована в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык» в рамках проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя». Книги писательниц можно взять почитать в отделе иностранной литературы библиотеки Маяковского в Санкт-Петербурге.

Более подробная информация