Дата публикации: 2021-07-20 13:49:00
Урал настроен развивать сотрудничество с Республикой Сербской

 

В период с 29 июня по 2 июля 2021 года была организована бизнес-миссия представителей Уральского федерального округа в Республику Сербскую. В состав делегации вошли директор по производству ООО Завод «Трактор» (г. Челябинск) Ермачков А.С., генеральный директор ООО Оружейная Компания «ЗлатДекор» (г. Златоуст), главный врач городской больницы № 1 им. Г.И. Дробышева (г. Магнитогорск) Шахлин Е.В., заместитель директора по финансам и экономике ГБПОУ «Златоустовский техникум технологий и экономики» Щербакова Н.В., заместитель директора МБУ Спортивная школа танцевального спорта «Вероника» (г. Челябинск) Медведева И.Л., ИП Волошенко Н.Н. (г. Троицк), ИП Волошенко Д.Н. (г. Троицк), ИП Бахмутова Е.Н. (г. Аша).

Во время двухдневного визита прошли встречи в Министерстве экономики и предпринимательства, Министерстве просвещения и культуры, Министерстве здравоохранения и социальной защиты, Торгово-Промышленной палате Республики Сербской. Делегация посетила Дом здоровья Баня-Лука, Университетский клинический центр Республики Сербской, Институт физикальной медицины и реабилитации им. Мирослава Зотовича. Обсуждены вопросы налаживания всестороннего взаимодействия в области экономики, предпринимательства, образования, просвещения, культуры, спорта и здравоохранения.

Министр европейской интеграции и регионального сотрудничества Республики Сербской Златан Клокич на приветственной встрече отметил исключительную значимость для Республики Сербской установления сотрудничества с регионом и выразил надежду, что визит делегации Уральского региона послужит успешной основой для дальнейшего плодотворного взаимодействия. Российская Федерация является вторым по величине иностранным инвестором в Республике Сербской.

Министр торговли и туризма Республики Сербской Сузана Гашич представила гостям возможности сотрудничества, обозначив привлечение инвесторов и туристов из России в Республику Сербскую в качестве приоритетных направлений. Министр отметила, что для туристов из России наиболее привлекательны предложения бальнеологического, сельского и экологического туризма, а также выразила согласие с необходимостью укрепления связей Республики Сербской и Уральского региона через совместные проекты.

Министр экономики и предпринимательства Республики Сербской Векослав Петричевич ознакомил предпринимателей с благоприятными условиями ведения бизнеса и преимуществами инвестирования в Республику Сербскую, а также со льготами для инвесторов, которые предусмотрены для иностранных бизнесменов.

Помощник министра сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербской Горан Зубич представил потенциал в области сельскохозяйственного производства и возможности сотрудничества, а также размещения продукции Республики Сербской на российском рынке. Он отметил заинтересованность отечественных аграриев в приобретении сельскохозяйственной техники и оборудования у российских партнеров.

Бизнес-миссия состоялась по инициативе Челябинского филиала ИД «Комсомольская правда» и при поддержке Представительства Республики Сербской в России.

Вијести Посјета делегације Уралске регије Републици Српској (vladars.net)

Вијести Одржан састанак са делегацијом Уралске регије (vladars.net)