Дата публикации: 2021-10-26 14:08:00
Студенческий театр из Баня-Луки – вновь на Международном театральном фестивале «Золотой витязь»

Баня-Лукский студенческий театр получил приглашение принять участие в официальной конкурсной программе престижного международного театрального фестиваля «Золотой витязь», открытие которого запланировано на 21 ноября в Москве. Приглашение на дипломный спектакль Надежды Костич «Након представе» (серб. "После спектакля"), автором которого является Зоран Костич, а режиссером - Елена Костич, лично подписал актер и режиссер Николай Бурляев, директор фестиваля «Золотой витязь», который также является первым заместителем председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ и членом Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви.

 

Спектакль Баня-лукского студенческого театра будет показан 24 ноября 2021 года на сцене Российского института театрального искусства.

Делегацию театра в Москве возглавит театральный режиссер Александр Пеякович, выступающий в качестве директора фестиваля «Кестенбург» и художественного руководителя студенческого театра Баня-Луки, который, помимо участия в Международном театральном фестивале, планирует посетить и Представительство Республики Сербской в Российской Федерации.

Александр Пеякович: «После успешного участия в ХV Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» — 2017, а также XII Всемирном конгрессе Международной ассоциации университетских театров в 2018 году, встречи с представителями Общества русско-сербской дружбы «Братство» в 2019 году, это уже четвертый визит Студенческого Театра Баня-Луки в Москву, что свидетельствует о явной приверженности сербского театра более активному взаимодействию студентов из Республики Сербской и России. Наш приезд поддержало Представительство Республики Сербской в Сербии, а также Представительство Республики Сербской в Российской Федерации. Мы считаем, что это отличное проявление межкультурной коммуникации народов – из Республики Сербской и Российской Федерации. Выступление на сцене ГИТИС-а, который был создан в начале ХХ века и старше всех театральных подмосток Баня-Луки, имеет исключительную важность не только для Студенческого театра, но и для Университета Баня-Луки, поскольку мы представляем дипломную работу восходящей актрисы Надежды Костич, созданной за годы обучения в Академии художеств в Баня-Луке».

Фестиваль «Золотой витязь» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Русской Православной Церкви и лично Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также президента Российского фонда культуры и Союза кинематографистов России Никиты Сергеевича Михалкова. Девиз фестиваля - «за нравственные идеалы, за возвышение души человека». Цель фестиваля - показать зрителям лучшие спектакли из России и славянских стран. Лучшие спектакли и артисты фестиваля «Золотой витязь» будут отмечены наградами на церемонии закрытия, которая пройдет 3 декабря 2021 года в концертном зале Храма Христа Спасителя.