Дата публикации: 2022-02-11 14:10:24
Состоялся российско-сербский Круглый стол, посвященный вопросам инклюзивного образования

2 февраля 2022 г. прошел российско-сербский Круглый стол «Актуальные вопросы образования и сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в России и Республике Сербской».

 В заседании Круглого стола с сербской стороны приняли участие: ректор Независимого Университета Баня-Лука, профессор, доктор – Зоран Калинич; профессор, доктор, проректор по учебно-методической работе – Борка Вукайлович; профессор, доктор – Гордана Николич; магистр специального образования и реабилитации – Стеван Шеатович.

 От института дефектологического образования и реабилитации в работе Круглого стола участвовали: директор ИДОиР – Антропов А. П.; заведующая кафедрой олигофренопедагогики - Ильина С.Ю.; доценты кафедры олигофренопедагогики – Войлокова Е. Ф., Шумская Н. А. и магистрант кафедры – Кирий Н. В.

 На Круглом столе обсуждались проблемы инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также анализировались лучшие практики включения лиц с ОВЗ в образовательную среду в России и Республике Сербской.

 А. П. Антропов рассказал о структуре института и поделился опытом работы Ресурсного учебно-методического центра по инклюзивному образованию и педагогическому сопровождению студентов с ОВЗ. С. Ю. Ильина представила участникам заседания образовательные программы, реализуемые на кафедре олигофренопедагогики.

 Участники проведенного заседания пришли к единодушному мнению об общности позиций представителей сербской и российской сторон на специальное образование лиц с ОВЗ и необходимости дальнейшего сотрудничества.