Дата публикации: 2022-09-20 17:37:00
Делегация Университетского клинического центра Республики Сербской посетила Санкт-Петербург

В период с 15 по 18 сентября 2022 года делегация Университетского клинического центра Республики Сербской по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации принимала участие в 30-м конгрессе Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов и в 11-м Международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии».

В работе мероприятий со стороны УКЦ РС приняли участие: Марко Кантар, заведующий Клиники торакальной хирургии УКЦ РС, торакальный хирург, Таня Цветкович-Томанич, анестезиолог-реаниматолог, Эдита Грбавац, анестезиолог-реаниматолог, Горан Топич, анестезиолог-реаниматолог.

В рамках конгресса на симпозиуме «Разное в онкоторакальной хирургии» г-дин Марко Кантар выступил с докладом «Однопортовый торакоскопический доступ для комбинированной резекции легких». Помимо этого, делегация посещала симпозиумы и проводила встречи с российскими врачами, в том числе с Базаровым Дмитрием Владимировичем, торакальным хирургом, заведующим отделением торакальной хирургии ФНБУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В.Петровского» и Пищиком Вадимом Григорьевичем, заместителем главного врача по хирургии ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер Санкт-Петербурга». В рамках данных встреч была достигнута предварительная договоренность об организации дополнительного обучения врачей из УКЦ РС в вышеуказанных медицинских учреждениях.