Дата публикации: 2023-03-01 16:18:00
Минобрнауки России будет наращивать сотрудничество с вузами Республики Сербской

В преддверии ХV Съезда Евразийской ассоциации университетов Минобрнауки России прошла рабочая встреча заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского с делегацией Университета Восточного Сараево Республики Сербской (Босния и Герцеговина). Участники обсудили вопросы развития академического, научного и культурного сотрудничества.

В состав делегации Университета Восточного Сараево вошли ректор вуза Милан Кулич, проректоры Елена Крунич и Марко Гуталь, председатель совета управления Университета Сандра Иванович и декан философского факультета Драга Мастилович. От российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, управления образования и науки Россотрудничества и Института русского языка имени А. С. Пушкина. 

Приветствуя делегатов, Константин Могилевский отметил, что несмотря на геополитическую ситуацию в мире, дружеские отношения и сотрудничество между Россией и Республикой Сербской в гуманитарной сфере продолжают активно развиваться. В частности, Правительство РФ увеличивает квоты для боснийских студентов на бесплатное обучение в российских вузах. 

«Мы приветствуем боснийских студентов в наших образовательных учреждениях. Сегодня в российских вузах учатся 63 гражданина Боснии и Герцеговины, в том числе и из Республики Сербской. В этом году Правительством РФ для боснийских граждан была выделена 41 квота на бесплатное обучение по разным образовательным программам. В следующем учебном году ее планируется увеличить до 65», — сказал Константин Могилевский.

Замглавы Минобрнауки России также отметил, что Министерство придает большое значение сотрудничеству с Боснией и Герцеговиной. На сегодняшний день между российскими и боснийскими университетами заключено 35 соглашений о сотрудничестве, 30 из них — с вузами Республики Сербской. В частности, Университет Восточного Сараево связывают партнерские отношения с 11 образовательными организациями РФ.

Глава делегации, ректор Университета Восточного Сараево Милан Кулич обратил внимание, что вуз рассчитывает на расширение сотрудничества с российскими учеными, образовательными и научными организациями. 

«Наши студенты и профессора регулярно отправляются в Россию для обмена опытом и знаниями, а россияне в свою очередь приезжают к нам. Я приложу максимум усилий для интенсификации двустороннего сотрудничества с Россией, поскольку считаю, что российская наука может сильно помочь развитию нашего университета», — сообщил Милан Кулич. 

Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся развития программ по обмену студентами и стажировок преподавателей, участия университетов России и Республики Сербской в конкурсах на получение грантов на научные исследования, а также реализации совместных мероприятий по сохранению исторической памяти и противодействия фальсификации истории.

Кроме того, была рассмотрена возможность открытия на базе Университета Восточного Сараево центра популяризации русской культуры. На философском факультете вуза был открыт центр русского языка, где реализуется новая учебная программа по русскому языку и литературе.

Константин Могилевский отметил важность расширения взаимодействия боснийских представителей с Российским историческим обществом и Институтом российской истории РАН. Он пообещал оказать содействие в дальнейшем развитии сотрудничества с вузами России для реализации программ академических обменов, проведения совместных образовательных и научных проектов, а также укрепления связей между русским и сербским народами.

Источник: Официальный сайт Министерства науки и высшего образования Российской Федерации