Дата публикации: 2022-06-24 12:17:00
Милорад Додик принял участие в ПМЭФ-2022

На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) член Президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Во время беседы были затронуты важные экономические и политические темы, включая роль России как гаранта Дейтонского мирного соглашения. 

16 июня Милорад Додик выступил на церемонии торжественного открытия Форума, где еще раз подчеркнул, что Республика Сербская не позволит, чтобы Босния и Герцеговина ввела санкции против России. 

После церемонии состоялась встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который поблагодарил Милорада Додика за его позицию. Проведен обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества с акцентом на взаимодействие России с Республикой Сербской.

Текущие вопросы энергетического сотрудничества были рассмотрены на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, которая также состоялась в рамках ПМЭФ.Традиционно состоялась встреча и с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, во время которой рассмотрены вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества северной столицы и Республики Сербской, а также дальнейшее развитие взаимодействия и партнерских связей в рамках Дорожной карты по реализации приоритетных направлений сотрудничества на 2021-2023 годы.

«Большую поддержку в реализации Дорожной карты оказывает Представительство Республики Сербской в России. Многие западные компании были вынуждены приостановить или прекратить бизнес в нашей стране. Совместно с Представительством мы работаем над поставками замещаемых товаров из Республики Сербской», — отметил Александр Беглов.