Дата публикации: 2022-12-26 18:12:00
Международный лично-командный турнир по шахматам «Дороги дружбы»

Представительство Республики Сербской в Российской Федерации приглашает принять участие в Международном лично-командном турнире по шахматам «Дороги дружбы». Турнир запланирован на 8 января 2023 года (воскресенье) в 15:00 по московскому времени.

По случаю 9 января - Дня Республики Сербской и Рождества Христова в третий раз в Интернете пройдут командные шахматные матчи между командами клубов из Республики Сербской, Сербии, Черногории и командами из России. Турнир проводится в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в области шахматного образования между Шахматным союзом Республики Сербской и «Средней общеобразовательной школой № 5» города Югорска (Российская Федерация).

В международном турнире «Дороги дружбы», который проводится в третий раз по случаю Дня Республики Сербской 9 января, принимают участие дети до 17 лет (не достигшие 18 лет на 31 декабря 2022). У участников будет 5 минут на размышление с дополнительными 3 секундами, а 9 туров будут сыграны по швейцарской системе с применением жеребьевки.

Турнир будет организован на интернет-платформе play.chessking.com. Регулярность матча будет обеспечиваться администрацией портала и жюри в следующем составе:

- главный судья (судья 2-й категории): Вотинцев Евгений Вениаминович – педагог, организатор турнира от МБОУ «СОШ № 5» г. Югорск;

- второй судья - Неманя Шипка – судья от Шахматного союза Республики Сербской, арбитр ФИДЕ.

На турнире, помимо индивидуальных результатов, будут объявлены лучшие командные результаты.

Турнир по шахматам среди учащихся общеобразовательных школ проводится в целях:

- популяризации шахмат среди учащихся

- объявления лучших шахматистов среди юных шахматистов в сети Интернет;

- внедрение цифровых технологий в обучение и игру в шахматы;

- укрепление дружеских отношений между шахматистами России и Республики Сербской.

Подписанное соглашение и согласованные мероприятия осуществляются при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.

Положение турнира

Заявки по установленной форме (приложение к положению), необходимо направить до 14.00 ч. 8 января 2023 года на е-mail: zhe2236@mail.ru Вотинцеву Евгению Вениаминовичу с пометкой в теме письма - XVII турнир по шахматам «Дороги дружбы».