Дата публикации: 2021-10-13 14:55:00
Как попасть в Россию с паспортом БиГ?

 

В настоящее время въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации регламентирован Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/f62ee45faefd8e2a11d6d88941ac66824f848bc2/

На сегодняшний день граница Российской Федерации закрыта для граждан Боснии и Герцеговины. Однако, существуют исключения.

1. Визит в Россию с туристской целью

К сожалению, в настоящее время граждане Боснии и Герцеговины не могут посетить Россию в туристических целях.

Если у Вас есть сербское гражданство, Вы можете въехать на территорию России как гражданин Сербии. Для граждан Сербии граница Российской Федерации открыта.

Список стран, для граждан которых открыта граница России: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/

2. Деловой визит официальной делегации

Принимающая сторона (российский организатор) в Оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации оформляет специальное разрешение на въезд членов делегации. Для получения данного разрешения необходимо за месяц до предполагаемой даты въезда в Россию предоставить принимающей стороне паспортные данные всех членов делегации, а также точные даты въезда и выезда из России.

3. Посещение России с целью лечения

В случае если российская медицинская организация готова принять на лечение иностранного пациента (сопровождающие лица допускаются для несовершеннолетних пациентов и пациентов, находящихся в состоянии средней степени тяжести или в тяжелом состоянии), данная медицинская организация должна оформить следующие документы:

- если планируемое лечение не будет продолжаться дольше 30 дней:

  • приглашение на лечение на официальном бланке медицинской организации (рекомендации по оформлению приглашения: https://russiamedtravel.ru/pomosh-informatsionnaya-pamyatka.php#recomendation);
  • списки иностранных граждан с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (инструкция по формированию списков): https://russiamedtravel.ru/pomosh-informatsionnaya-pamyatka.php#epgu).

- если планируемое лечение будет продолжаться дольше 30 дней:

  •  приглашение на лечение на официальном бланке медицинской организации (рекомендации по оформлению приглашения: https://russiamedtravel.ru/pomosh-informatsionnaya-pamyatka.php#recomendation);
  • в подразделении по вопросам миграции территориального органа  МВД России на региональном уровне оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию для иностранного гражданина. Данное приглашение необходимо иностранному гражданину для получения в Посольстве Российской Федерации в Сараево обычной деловой визы с целью «лечение»;
  • списки иностранных граждан с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (инструкция по формированию списков): https://russiamedtravel.ru/pomosh-informatsionnaya-pamyatka.php#epgu).

4. Посещение близких родственников

Граждане БиГ, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации могут въехать в Россию:

- если визит не превысит 30 дней, на границе Российской Федерации необходимо предоставить документ, подтверждающий степень родства (если документ на иностранном языке. необходимо также предоставить перевод на русский язык);

- если визит продлится дольше 30 дней

  • Ваш близкий родственник из России оформляет в подразделении по вопросам миграции территориального органа  МВД России на региональном уровне приглашение на въезд в Российскую Федерацию для иностранного гражданина. Данное приглашение необходимо иностранному гражданину для получения в Посольстве Российской Федерации в Сараево частной визы;
  • на границе Российской Федерации необходимо предоставить визу и документ, подтверждающий степень родства (если документ на иностранном языке. необходимо также предоставить перевод на русский язык).

5. Иностранные граждане, у которых есть разврешение на временное пребывание в России или вид на жительство в России, могут свободно въехать в РФ.

***

Обращаем Ваше внимание на то, что все иностранные граждане, прибывающие в Россию, должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, выполненненный не ранее, чем за три дня до поездки.

***

Если при подготовке визита в Россию у Вас возникнут вопросы, просим Вас обратиться в:

Посольство Российской Федерации в Сараево: rusembbih@mid.ru

Представительство Республики Сербской в Российской Федерации: info@office-rs.ru