Дата публикации: 2024-03-18 18:06:00
ФОНД ГОРЧАКОВА: О встрече с представителями Республики Сербской

Беседа прошла при поддержке Представительства Республики Сербской в России. 

Ненад Стевандич, председатель Народной скупщины Республики Сербской и партии «Объединенная Сербская», остановился на роли ценностных установок, которые продолжают сплачивать россиян и сербов:

Сохранение крепкой семьи и национальной культуры не препятствует развитию технологий и может спасти нашу цивилизацию от дегуманизации и упадка. Запад навязывает нам ценности и антироссийские взгляды с позиции цензуры и гегемонии. Мы не хотим стать последними друзьями России на Балканах.

По словам Константина Никифорова, д.ист.н., директора Института Славяноведения РАН, между Россией и Республикой Сербской устанавливаются более тесные научные связи. 

Игорь Жунич, председатель клуба депутатов Народной скупщины Республики Сербской, член партии «Союз независимых социал-демократов», акцентировал нелегитимность высокого представителя: Россия и Китай были против резолюции Совбеза ООН, которая должна была учредить эту должность. При этом данный чиновник продолжает влиять на решения парламента и настроения жителей Республики Сербской. 

 Источник: сайт ФОНД ГОРЧАКОВА