Дата публикации: 2019-05-27 12:13:00
«Летние чтения» произведений современных сербских прозаиков

19 июня 2019 года в 20:00 в книжном магазине «Порядок слов», который находится по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 15, студенты выпускного курса мастерской народного артиста Российской Федерации С.Я.Спивака Российского государственного института сценических искусств в рамках «Летних чтений» прочтут отрывок из романа «Боснийский палач» писателя Ранко Рисоевича.

«Летние чтения» - часть масштабного проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя», который проводит Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского на протяжении 10 лет.  Мероприятие проводится с 18 по 20 июня 2019 года в книжных магазинах, кафе и арт-клубах Санкт-Петербурга, где прозвучат отрывки из произведений современной зарубежной литературы в исполнении актёров и чтецов петербургских театров.

«Летние чтения» откроются 18 июня в 18.00 в библиотеке им. В.В. Маяковского и продолжатся на таких площадках города, как арт-клуб «Книги и кофе», книжный магазины «Фаренгейт 451» и «Порядок слов», ресторан «Баязет». Закрытие фестиваля состоится в фойе Большой сцены Молодёжного театра на Фонтанке. Традиционно слушателям не придётся выбирать, куда пойти: в каждый из трёх вечеров они смогут посетить по две площадки и услышать все выступления актёров в рамках «Летних чтений». Вход на мероприятия свободный.

Подробную программу «Летних чтений» можно найти на сайте библиотеки им. Маяковского.

Напомним, что на звание лучшего зарубежного писателя от Республики Сербской номинированы Берислав Благоевич с книгой «Тиши од воде» в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого не изданы в переводе на русский язык» и Ранко Рисоевич с книгой «Боснийский палач» в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык». Проголосовать за авторов можно, пройдя по ссылке.