Дата публикации: 2020-12-09 17:42:00
Встреча с писателем Зораном Костичем прошла в видео-формате

6 декабря 2020 года на базе Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации состоялась видео-встреча на сербском языке с писателем из Республики Сербской Зораном Костичем.

В рамках встречи Зоран Костич рассказал о своём творческом становлении, связях с Россией и о книгах, над которыми он сейчас работает. Также во время мероприятия писатель читал сонеты из сборника «Венок для Трепетовой», посвящённые его супруге Елене Трепетовой.

Во встрече приняли участие члены сербского разговорного клуба, а также любители сербского языка и культуры, подключившиеся к видеоконференции удалённо. Запись видео-встречи можно посмотреть на YouTube-канале Представительства.

Напомним, Зоран Костич родился в 1948 году в Югославии в городе Цетинье (бывшая столица Черногории), учился в средней школе в Никшиче и Крушеваце и на филологическом факультете в Белграде. В настоящее время проживает в Баня-Луке. Помимо поэзии, драматургии и киносценариев он также занимается прозой, публицистикой и пишет очерки. Работы писателя были переведены на 18 языков мира. Он является членом Союза писателей Сербии, Союза писателей России, председателем Союза писателей Республики Сербской.

Последние 8 лет Зоран Костич в качестве автора работает над «Антологией русской поэзии ХI-ХХI веков», а именно выполняет художественный перевод литературных произведений с русского на сербский язык.

В 2020 году Зоран Костич с произведением «Венок для Трепетовой» номинирован в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык» проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя». В рамках проекта книга писателя будет передана в дар библиотеке Маяковского и будет доступна для читателей уже в начале 2021 года.

Проголосовать за автора можно по ссылке.