Дата публикации: 2020-02-18 17:39:00
Встреча Председателя Правительства Республики Сербской Радована Вишковича с делегацией компании АО «Зарубежнефть»

14 февраля прошла встреча Председателя Правительства Республики Сербской Радована Вишковича с делегацией компании АО «Зарубежнефть». Делегацию возглавил генеральный директор Сергей Кудряшов.

На встрече обсуждалась деятельность, которую компания "Зарубежнефть" ведет в Республике Сербской, а также планы на предстоящий период. Участники встречи выразили удовлетворение сотрудничеством и уверенность в том, что это сотрудничество будет продолжаться и в будущем.

Руководство российской компании указало на свое намерение оставаться в Республике Сербской и желание расширить свою деятельность.

Отмечено, что в настоящее время в «Нефтеперерабатывающем заводе Брод» работает 676 рабочих, чья зарплата на 30% выше средней зарплаты по Республике Сербской, и что в предстоящий период тенденция роста заработной платы сохранится. Кроме того, руководство компании подтвердило, что сокращений рабочих мест не предвидится.

На встрече особое внимание было уделено проектам автономной газификации НПЗ Брод, расширению сети АЗС, строительству солнечных электростанций, газовых электростанций и производству водорода.

Было подчеркнуто, что реализация этих проектов будет в значительной степени способствовать охране окружающей среды и соблюдению всех требуемых стандартов.

Собеседники согласились с тем, что реализация этих проектов, а также проекта газификации Республики Сербской имеет стратегическое значение, поскольку произведенные энергоносители будут размещаться на рынках стран региона, что будет способствовать дальнейшему экономическому укреплению Республики Сербской.

Председатель Правительства Вишкович заявил, что правительство Республики Сербской будет полностью поддерживать реализацию всех вышеуказанных проектов.

Представители «Зарубежнефти» дали четкий сигнал, что они видят множество возможностей для сотрудничества в этом регионе, как возможность развития в богатых ресурсах, доступных для Республики Сербской.

На встрече также присутствовали член Президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик, министр энергетики и горнодобывающей промышленности Республики Сербской Петар Джокич, министр пространственного планирования, строительства и экологии Республики Сербской Сребренка Голич, министр финансов Республики Сербской Зора Видович и глава Представительства Республики Сербской в Российской Федерации Душко Перович.

 

Источник: Vladars.net