Дата публикации: 2020-10-29 12:57:00
VIII Международный конгресс «Санкт-Петербург и славянский мир»

28 октября в 11.00 в формате видеоконференции состоялось Пленарное заседание VIII Международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир». Мероприятие было организовано Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

По приглашению организатора мероприятия Представительство Республики Сербской в Российской Федерации приняло участие в пленарном заседании конгресса. С докладами на мероприятии выступили г-н Янез Файфар, мэр города Блед (Словения), г-жа Зорица Йович, заместитель мэра города Вранье (Сербия), Андрея Рихтер, директор Международной неправительственной организации «Форум славянских культур» (Словения), а также представители органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, специалисты из Сербии (Белград, Вранье и Крагуевац), Словении (Марибор, Блед), Хорватии (Вараждинская область), Черногории (Херцег-Нови) и Польши (Краков).

В ходе заседания руководители профильных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга совместно с партнерами из славянских стран обсудили опыт городов и регионов в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и последствия пандемии в сфере здравоохранения, экономического и социального развития городов, туризма и культуры.

Особое внимание было уделено сферам туризма и культуры, как наиболее пострадавшим отраслям. В рамках мероприятия участники поделились опытом по поддержке данных отраслей, среди которых: налоговые отсрочки, выдача беспроцентных кредитов для сохранения персонала, использование туристских ваучеров для внутренних туристов, участие в международной программе по обеспечению безопасного туризма Safe Travels, а также проведение культурных мероприятий в удаленном формате.