Дата публикации: 2020-06-09 09:32:00
В жюри конкурса «Украшая отходами, спасаем Планету» приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга

Экологический факультет Независимого университета Баня-Луки совместно с неправительственной организацией ECOSFERA уже 5-й год подряд организует конкурс «Отпадом украси, Планету спаси» («Украшая отходами, спасаем Планету»). 

Цель конкурса – посредством искусства развить у детей всех возрастов ответственное отношение к экологии и здоровью. 

Покровителем конкурса является Фонд по защите окружающей среды и энергетической эффективности Республики Сербской. 

При поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации в этом году в жюри конкурса, помимо специалистов из Республики Сербской, Федерации Босния и Герцеговина, Сербии, Хорватии и Македонии, принимают участие российские специалисты - экологи из Санкт-Петербурга.

В этом году в конкурсе две номинации: 

– «Мајстор и шегрт – мале кућне чаролије» (Мастер и ученик – небольшое домашнее волшебство) - участвуют дети с родителями;

– «Смеће од нас креће» (Мусор уходи!) - участвует молодежь от 15 до 30 лет.

Участникам конкурса необходимо было снять видео о том, как можно использовать различные отходы, какие поделки можно сделать из ненужных вещей и как их в дальнейшем использовать.

Всего членам жюри конкурса было направлено 12 видеороликов. Победители конкурса будут определены до конца июня 2020 года. Авторы лучших работ будут награждены туристскими ваучерами на путешествие по Республике Сербской.