Дата публикации: 2019-06-26 12:10:00
В Санкт-Петербурге состоялись «Летние чтения»

С 18 по 20 июня 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» прошли «Летние чтения», целью которых стало знакомство читателей с произведениями современных зарубежных писателей. Организатором мероприятия выступила Центральная городская публичная библиотека им. В.В.Маяковского.

19 июня 2019 года Александр Тихановский, студент выпускного курса мастерской народного артиста Российской Федерации С.Я.Спивака Российского государственного института сценических искусств, в рамках «Летних чтений» прочёл отрывок из романа «Боснийский палач» писателя из Республики Сербской Ранко Рисоевича, тем самым познакомив гостей мероприятия с современной литературой Республики Сербской.

Напомним, что на звание лучшего зарубежного писателя от Республики Сербской номинированы Берислав Благоевич с книгой «Тиши од воде» в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого не изданы в переводе на русский язык» и Ранко Рисоевич с книгой «Боснийский палач» в категории «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык». Проголосовать за авторов можно по ссылке.

Также приглашаем Вас стать участников конкурса переводов, который проводится в рамках проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя».

Даже если Вы не являетесь профессионалом в области перевода, но владеете сербским языком, мы приглашаем Вас попробовать свои силы в конкурсе и перевести отрывок из произведения современного сербского писателя Берислава Благоевича «Тиши од воде».

Подробную информацию о конкурсе, а также отрывок для перевода можно найти на официальном сайте ЦГПБ им. В.В.Маяковского.

Видео с "Летних чтений" доступно на официальном Youtube-канале Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.