Дата публикации: 2020-07-03 16:46:00
В Санкт-Петербурге прошли Летние чтения

С 23 июня по 2 июля 2020 года в Санкт-Петербурге проходили Летние чтения, в рамках которых актеры петербургских театров читали отрывки из произведений современных зарубежных писателей, чьи произведения переведены на русский язык. В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятие прошло в формате онлайн-трансляции.

В завершающий день Летних чтений, 2 июля, заслуженный артист России, актер Театра на Литейном Михаил Разумовский прочитал отрывок из сборника любовных сонетов «Венок для Трепетовой» поэта Зорана Костича из Республики Сербской.

Актер Михаил Разумовский  

Сборник посвящен известной московской актрисе Елене Трепетовой, супруге писателя Зорана Костича, и рассказывает не только о любви мужчины к женщине, но и о любви двух народов - русского и сербского - друг к другу.

Посмотреть трансляцию Летних чтений можно на YouTube-канале Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского. 

 

Писатель Зоран Костич

Участие современных писателей из Республики Сербской в проекте «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» организовано благодаря сотрудничеству Национальной и университетской библиотеки Республики Сербской с Центральной городской публичной библиотекой им. В.В. Маяковского при содействии Представительства Республики Сербской в Российской Федерации и Русского культурного центра «Руски мир» в Баня-Луке.