Дата публикации: 2020-12-11 17:28:00
В Санкт-Петербурге прошел круглый стол по вопросам комфортного и безопасного пребывания туристов в Санкт-Петербурге

8 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге прошел круглый стол по вопросам комфортного и безопасного пребывания туристов в Санкт-Петербурге. Круглый стол был организован Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга совместно с СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. Представительство Республики Сербской в Российской Федерации приняло участие в данном мероприятии.

С приветственным словом на мероприятии выступил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Корнеев Сергей Евгеньевич. Он отметил, что туристская отрасль является одной из наиболее пострадавших из-за пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. По данным ООН в 2020 году в мире из-за пандемии не состоялось около 700 млн. туристских поездок, что, несомненно, отрицательно повлияло на экономику.

С целью обеспечения безопасности туристов и продвижения города как туристской дестинации Санкт-Петербург стал первым городом в России, который присоединился к международной программе по обеспечению безопасного туризма - #SafeTravels. Для туристов такой знак является гарантией того, что предоставляемые туристскими организациями услуги отвечают требованиям санитарно-гигиенических норм и стандартам безопасности.

Также во время круглого стола заместителем начальника отдела трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Котляровой Еленой Владимировной была предоставлена информация о продлении срока действия документов, разрешающих иностранным гражданам пребывать на территории РФ.  

Иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков действия свидетельства о временном убежище, удостоверений беженца, в случае если такие сроки истекают в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. Действие вышеперечисленных документов, в случае, если их срок истек в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года, продлевается на 276 дней с даты окончания срока их действия.

Регистрация по месту жительства иностранного гражданина по адресу жилого помещения, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 декабря 2020 г., является действительной в течение 276 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в отметке о регистрации иностранного гражданина по месту жительства. В случае смены места жительства, необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в течение 7 рабочих дней в территориальном отделе по вопросам миграции ГУ МВД.

В случае утери миграционной карты иностранный гражданин должен в течение 3 календарных дней обратиться в территориальный отдел по вопросам миграции ГУ МВД для подачи заявления на восстановление миграционной карты. Выдача новой миграционной карты будет осуществлена в течение 3 рабочих дней.

На данный момент гражданам следующих государств разрешен въезд в Российскую Федерацию: Абхазия, Беларусь, Великобритания, Египет, Казахстан, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшельские острова, Сербия, Танзания, Турция, Швейцария, Республика Корея, Эфиопия, Япония.