Дата публикации: 2020-02-25 13:09:00
В Санкт-Петербурге отпраздновали Международный день родного языка

В рамках празднования Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, в Белом зале Центральной городской публичной библиотеки им.В.В.Маяковского Представительство Республики Сербской в Российской Федерации совместно с отделом литературы на иностранных языках библиотеки 24 февраля 2020 года провели мероприятие, посвящённое сербскому языку, культуре и традициям.

Мероприятие началось с лекции о сербском языке и современной сербской литературе, которую прочитала магистр лингвистики, преподаватель русского и сербского языков из Республики Сербской Станислава Блажевич. В конце лекции Станислава Блажевич выделила самых популярных современных писателей из Республики Сербской, среди которых Ранко Рисоевич, Берислав Благоевич, Зоран Костич, Райко Петров-Ного, Ранко Павлович, Джорджо Сладое и Таня Ступар-Трифунович.

Также посетителей мероприятия познакомили с сербскими традициями, которые внесены в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, такими как Слава, народный танец коло, змиянская вышивка и сбор дубровника горного на горе Озрен.

Были представлены и культурно-исторические объекты Республики Сербской, внесённые в Список всемирного наследия ЮНЕСКО: средневековые каменные надгробия Стечки и мост Мехмеда-паши Соколовича в Вишеграде.

В конце мероприятия слушателям была дана возможность выступить и рассказать о своём любимом городе или стране на сербском языке.