Дата публикации: 2018-07-02 17:15:00
В Республике Сербской прошел Второй международный шахматный фестиваль СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО 2018

С 14 по 30 июня 2018 года в Республике Сербской прошел Второй международный шахматный фестиваль «Славянское братство - 2018». В турнире приняли участие молодые шахматисты из Республики Сербской, Сербии, Черногории и Южной Осетии. 

Целью проекта было развитие и укрепление спортивного и культурного сотрудничества между славянскими народами.

В рамках фестиваля организаторы провели несколько шахматных турниров, которые прошли в трех городах Республики Сербской – в оздоровительном центре "Баня-Дворови" рядом с Биелиной, Тесличе и Баня-Луке. Министр семейной и молодежной политики и спорта Республики Сербской Ясмина Давидович отметила, что у молодых шахматистов была возможность не только поделиться друг с другом опытом и умениями, но и познакомиться с Республикой Сербской.

Турнир открыл президент шахматного союза Миладин Симич. Перед собравшимися также выступили организатор Фестиваля, председатель Шахматного союза Республики Сербской Владо Стоякович и вице-президент Шахматной федерации Республики Сербской Васо Боянич.

27 июня в Баня-Луке прошел индивидуальный рейтинговый турнир в девять туров – быстрые шахматы, рейтинг по которым начисляется в список FIDE по быстрым шахматам. Заключительный этап фестиваля прошел 28 июня, где участников ждал блицтурнир в одиннадцать туров и вручение наград по итогам турнира. 

Техническим организатором фестиваля выступил Шахматный союз Республики Сербской.

Проект организован при поддержке Министерства семейной и молодежной политики и спорта Республики Сербской при содействии Представительства Республики Сербской в России.