Дата публикации: 2020-11-16 17:54:00
В Москве открыта выставка «Ясеновац – крупнейший усташский лагерь смерти»

Внимание! В связи с приостановлением выставочной деятельности до 15.01.2021 г. на основании Указа Мэра города Москвы №107-УМ от 10.11.2020г. сроки проведения выставки «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе» продлены до 31 января 2021 года.

13 ноября в Арт-галерее Измайловского Кремля состоялось торжественное открытие выставки, посвященной концентрационному лагерю Ясеновац.

Посетители выставочного проекта смогут узнать больше об идеологии усташского режима Независимого государства Хорватия, особенностях концлагеря Ясеновац от других нацистских лагерей, а также ключевых элементах „фабрики смерти“.

Почетными гостями и участниками события стали Посол Боснии и Герцеговины в России г-н Желько Самарджия, Посол Республики Сербия в России г-н Мирослав Лазански, военный атташе, полковник г-н Будимир Гаич.

Выставку открыли директор Представительства Республики Сербской в РФ Душко Перович и директор КРК «Кремль в Измайлово» Шабанова Полина Викторовна. Представительство Республики Сербской в РФ и КРК «Кремль в Измайлово» подписали соглашение и договорились о сотрудничестве в области культуры.

С приветственным словом к гостям также обратился Посол Республики Сербия в России г-н Мирослав Лазански.

«Согласно официальным данным, общее число убитых - более 700 000 сербов, евреев, цыган, хорватов коммунистов, антифашистов, а также словенцев антифашистов, среди которых были мой дедушка и мой дядя.

Социалистическая Югославия после Второй мировой войны длительное время не занималась вопросом страданий людей в Ясеновац во имя национального примирения, братства и единства. Сейчас мы видим, что это было неправильно, учитывая события, произошедшие в 1991 году. Это стало попыткой пересмотра итогов Второй Мировой войны. Только последние восемь лет, благодаря усилиям Правительства Республики Сербской, Члена Президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорада Додика и Президента Сербии Александра Вучича, стала приоритетной необходимость построить мемориальный комплекс в память о жертвах Ясеноваца. Ясеновац безусловно является геноцидом сербского народа во Второй мировой войне, так же как Аушвиц является символом страдания еврейского народа.

Сегодня мы стали свидетелями попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, когда определённые круги на Западе пытаются снизить вклад, который внесли советский народ и Красная армия во Второй мировой войне. В Сербии мы категорически не разрешаем этого. Мы с Россией были союзниками как в Первой, так и во Второй мировой войне. Этот союз между нашими государствами и народами мы бережем до сих пор».

Выставка стала частью масштабного международного проекта «Трагедия. Преодоление. Подвиг. 1418 шагов к Победе», реализованного в рамках соглашения между КРК «Кремль в Измайлово» и Музеем Республики Сербской.

Напоминаем, что экспозиция доступна для посетителей с 14 ноября по 6 декабря 2020 года, сб - вс с 11.00 до 19.00 ч.

Адрес: Москва, Измайловское шоссе 73 Ж, «Кремль в Измайлово», галерея «АРТ – Кремль», 2-ой этаж.

Возрастное ограничение: 18+

Вход: свободный

При посещении экспозиции обязательно соблюдение всех мер Роспотребнадзора.