Дата публикации: 2018-09-20 16:00:00
Установлено сотрудничество музеев Республики Сербской и России

Итогом международной научной конференции, посвященной «А.А.Пластову и его эпохе», которая проходила 18-19 сентября в Ульяновске, стало подписание двустороннего международного соглашения о сотрудничестве в области культуры между Ульяновским областным художественным музеем и Музеем современного искусства Республики Сербской. Одним из пунктов соглашения стало установление партнерского взаимодействия в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». В частности, соглашение подразумевает реализацию приезда музейной выставки «Пространство. Форма. Прикосновение» в Ульяновск в следующем году.

Напомним, что участие делегации Республики Сербской состоялось по приглашению Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации. 

Директор Музея современного искусства Республики Сербской стала почетным гостем и имела возможность также выступить на Большом художественном собрании в Драматическом театре имени И.А.Гончарова, посвященному юбилею А.А. Пластова.

«Выражаю признательность и благодарность Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову за возможность принять участие в Ассамблее и директору Ульяновского художественного музея Сергею Жданову. Надеюсь, что партнерское соглашение станет первым этапом налаживания тесных творческих контактов между нашими музеями», - отметила в своем выступлении Сарита Вуйкович.

Кроме того, в рамках визита директора Музея современного искусства Республики Сербской в Россию при технической поддержке Представительства 21 сентября была проведена официальная встреча с руководством Российского национального музея музыки в Москве. Встреча была организована в связи с приглашением российского музея к сотрудничеству и приезду выставки «Пространство. Форма. Прикосновение» в Москву в следующем году.