Дата публикации: 2020-12-08 17:57:00
Установлено сотрудничество Центра синдрома Дауна и Благотворительного фонда «Даунсайд Ап»

4 декабря Центр синдрома Дауна провел онлайн-конференцию с представителями Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» из Москвы, с которыми согласовано сотрудничество.

Зоран Елич, директор Центра синдрома Дауна из Баня-Луки, отметил, что это большой праздник для людей с синдромом Дауна, потому что они установили большую дружбу, которая поможет им обмениваться опытом и вместе бороться против стигмы людей с синдромом Дауна.

Общение проходило в онлайн формате при содействии Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.

Со стороны Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» участие приняли Анна Юрьевна Португалова, директор фонда, Александр Эдуардович Боровых, директор отдела стратегий, Елена Викторовна Поле, директор Образовательного центра, Татьяна Николаевна Нечаева, директор Центра сопровождения семей, Юлия Викторовна Лентьева, руководитель направления «Сопровождение подростков и молодых людей с синдромом Дауна».

Поддержку конференции предоставили представители Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской, Министерства европейской интеграции и международного сотрудничества Республики Сербской, а также декан медицинского факультета в Баня-Луке Ранко Шкрбич.

По итогам конференции, благотворительный фонд Даунсайд Ап предложил следующее: обмен опытом в области психологической поддержки семей, обучение специалистов Центра синдрома Дауна (Баня-Лука), обмен публикациями и публикация опыта Центра синдрома Дауна (Баня-Лука) в журнале фонда, а также пригласил к участию в конференции, посвящённой соблюдению этических норм в процессе оказания услуг лицам с ментальными особенностями, а также фестивале творческих студий (июнь 2021 года).