Дата публикации: 2019-07-29 18:04:00
Успешно завершилась велосипедная экспедиция Пале - Москва

6 июля в 8:30 в городе Пале началась большая экспедиция спортсменов велосипедного клуба «Яворина», целью которых была Москва. И вот спустя 18 дней участники делятся своими впечатлениями о своем путешествии в офисе Представительства Республики Сербской в Москве.

- Велосипедный клуб «Яворина» был основан в 2010 году в городе Пале в Республике Сербской, - рассказывает идейный вдохновитель экспедиции Мирослав Клачар. - Сейчас в клубе порядка двадцати активных участников, а нашей главной задачей является организация велосипедных экспедиций за пределы Боснии и Герцеговины и знакомство со спортивными, патриотическими и духовными ценностями сербского народа. До настоящего момента мы организовали несколько таких экспедиций. В 2004 году состоялась экспедиция Сараево-Пале-Афины по случаю 20-летия Олимпийских игр 1984 года.

- Это стало увертюрой к основанию клуба, - поясняет Дражан Кусмук, - до этого была только секция в рамках общества альпинистов «Яворина», именно поэтому годом основания считается 2010, но уже до этого существовала секция велосипедного спорта.

- В 2008 году мы путешествовали к монастырю Хиландар на Святой Горе и повторили эту паломническую поездку в 2010 и 2013 году. В 2012 году мы организовали поездку в Италию с целью поклонения мощам Святого Николая, а в 2013 году – в Яссы в Румынии на поклонение мощам Святой Петки. В 2015 году была организована экспедиция в Терезин в Чехии, где мы почтили память членов группы «Млада Босна» Гаврило Принципа, Неделько Чабриновича и Трифко Грабежа, который, к слову, был нашим земляком. Это малоизвестный факт, но он жил в Пале. И в этом году состоялась самая масштабная на данный момент экспедиция Пале – Москва с целью почтить и выразить благодарность России и русскому народу за помощь, которая оказывалась сербскому народу на протяжении многих веков, и которая оказывается и по сей день. Помощь России хорошо известна, начиная от Первого сербского восстания, затем Первая и Вторая мировые войны, а также неоценимый жертвенный вклад добровольцев.

В экспедиции приняли участие Мирослав Клачар, Дражан Кусмук и Вук Сокович. Наряду с велоэкспедициями они активно занимаются альпинизмом, рыболовством и другими активными видами спорта. 

Мирослав Клачар также поделился своими впечатлениями о самой запоминающейся для него поездке к монастырю Хиландар.

- Посещение монастыря Хиландар на Святой Горе лично для меня стало очень сильным впечатлением. Это было мое первое продолжительное велопутешествие, и после возвращения я еще шесть месяцев был другим человеком, а ведь провел там всего 24 часа. Это какое-то совершенно другое измерение. С того момента мы и стали размышлять в этом направлении, последовали экспедиции к мощам Святого Николая, что также стало незабываемым опытом.  Мощи находятся в Бари, в Южной Италии, в соборе, где проходит служба католического и русского духовенства. Русские проводят здесь православную службу с разницей в 13 дней согласно календарям, григорианскому и юлианскому. Мы присутствовали на службе 22 мая, когда открывают ворота и можно подойти к мощам Святого Николая. После этого мы поклонялись и мощам Святой Петки в городе Яссы в Румынии, что также стало для нас запоминающимся событием. Затем наше внимание переключилось на историко-патриотический план, и мы посетили Терезин и тюрьму, где погибли члены группы «Млада Босна», которые отдали свои жизни за нашу свободу. Экспедиция в Москву, конечно, венец нашей работы и наших устремлений, поэтому я очень доволен, что нам удалось это реализовать. 

                           

Спортсмены также рассказали о своих любимых местах в Республике Сербской и сошлись во мнении, что самым главным богатством страны является природа.

- Моим любимым местом, - делится Мирослав Клачар, - является Пале. Я родился в Сараево, но всю жизнь провел в Пале, в маленьком местечке рядом с Сараево, 15 км восточнее. Это изумительное горное место с чистым воздухом, с большим количеством лесов в округе, с развитым туризмом, прежде всего зимним. Здесь в 1984 году проходила Олимпиада. Возможно, это звучит субъективно, но я думаю, что в Пале много объективных плюсов.  

Вук Сокович активно занимается рыболовством и альпинизмом и также отмечает, что Республика Сербская предоставляет много возможностей для этого.   

- Например, невероятно красива гора Зеленгора, там есть 9 природных озер, которые расположены в очень живописном месте, и мало где на одной территории можно найти и горы, и реки - Тара, Дрина, Неретва. Природа у нас действительно очень красива.

Вук также поделился своими впечатлениями о Трновацком озере, которое находится на высоте 1 500 м и которое он всем советует посетить.

Любимым местами Дражана Кусмука также является все те, где можно насладиться природой.

- Я сейчас задумался, но действительно сложно выделить что-то одно. Где бы я ни оказался на природе, доступные горы, которых в округе очень много, озера, реки, долины, все, что связано с природой, могу назвать своим любимым местом. Каждый раз, когда вы посещаете Трескалицу, Зеленгору, Маглич, Требевич, Романеву или Яхорину, понимаете, что все прекрасно по-своему. Я бы отдельно выделил пещеру Орловача, которая находится в десяти километрах от Пале и которая сейчас качественно оборудована для туристов, есть тропы, освещение, экскурсии.

Продолжая разговор о экспедиции в Россию, Мирослав Клачар отметил, что он очень доволен, хотя путь был сложным.

- Мы проехали более 2 800 км за 18 дней, что было совсем не легко. У нас не было ни дня отдыха. Каждый день мы в среднем проезжали 160 км, а при этом мы везли с собой все необходимые в дороге вещи. Наш день выглядел примерно так – подъем в 5:30 утра и до 6:30 все должно быть готово к отправлению. Этот час подразумевает максимальную организацию, нужно упаковать вещи, утренняя гигиена, иногда завтрак, и мы отправляемся в путь. Через 20-30 км остановка на небольшой отдых, завтракаем, если не сделали этого ранее, десять по десять с паузами. Когда по дороге встречался более-менее крупный город, тогда мы заезжали туда, где теряли немного времени на осмотр достопримечательностей. Если на пути не было городов и чего-то интересного, тогда мы ехали дольше, что, конечно, отражалось на наших ногах.

- Был дождь, - продолжает Мирослав, - лично мне дождь мешал больше всего, так как все вещи мокрые, а велосипедные сумки, в которых мы перевозили вещи, не отличаются качеством и также сильно промокают. Это меня немного расстраивало, но я отнесся к этому как к части путешествия, и стало легче.

Дражан Кусмук также вспоминает ветер в Словакии, который не давал спортсменам ехать вперед. Кроме того, все члены экспедиции эмоционально вспоминают о транспортной ситуации, что стало одной из главных трудностей на пути. 

- Движение ужасное, особенно в Польше, и... въезд в Москву по трассе М9. Мы потеряли полтора часа на границе, но это было не так страшно, как транспортное движение. Мы точно ощущали, как приближаемся к Москве, движение становилось все интенсивнее и интенсивнее. 

И все же, по словам спортсменов, самым главным впечатлением и воспоминанием останутся люди и их отношение.

- Первый день экспедиции мы еще были на территории Боснии и Герцеговины, на следующий день мы уже въехали в Хорватию. В основном у нас всегда было место для ночевки по пути, везде люди вызывались нам помочь, шли навстречу, это были удивительные знакомства. Это невероятно, насколько радушно и душевно нас принимали.

Мирослав Клачар выразил надежду на дальнейшие экспедиции, в том числе и велосипедистов из России в Республику Сербскую, а также на то, что они смогут установить сотрудничество с зарубежными велосипедными клубами и принимать участие в соревнованиях и фестивалях.

Экспедиция велосипедистов в Москву состоялась при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации. Представительство и участники экспедиции также выражают благодарность Андрею Леонову за оказанную помощь и поддержку в организации пребывания спортсменов в Москве.