Дата публикации: 2018-09-20 15:30:00
Творчество художницы Мицы Тодорович из Республики Сербской на конференции в Ульяновске

18 сентября 2018 года в научной конференции «А.А.Пластов и его эпоха» приняла участие Сарита Вуйкович, директор Музея современного искусства Республики Сербской, доцент Академии искусств Баня-Лукского университета.

Конференция проходила в Историко-мемориальном доме-музее И.А.Гончарова в Ульяновске. Поддержку для участия в конференции предоставило Представительство Республики Сербской в Российской Федерации.

Темой доклада стало творчество наиболее выдающейся сербской художницы из Боснии и Герцеговины Милевы-Мицы Тодорович, которая жила и создавала свои произведения в период с 1897 по 1981 год.

Фотографии, дополнившие выступление, представляют произведения художницы, которые сегодня хранятся в галереях и музеях Боснии и Герцеговины.

Текст доклада и презентация доступны в прикрепленных вложениях.

Научный доклад «Творчество боснийско-герцеговинской художницы Милевы-Мицы Тодорович»

Презентация

 

Справочная информация:

 

Д-р Сарита Вуйкович окончила философский факультет Белградского университета по специальности «История искусств». В 2008 году получила степень магистра в рамках междисциплинарной программы «Теории искусства и медиа» в Белградском университете искусств. Докторскую диссертацию защитила на философском факультете в Белграде в 2011 году. Получила звание музейного советника в Музее современного искусства Республики Сербской, где была также музейным хранителем и автором многочисленных проектов в области современной художественной практики. Выступала комиссаром и куратором Павильона Боснии и Герцеговины на 55-й Венецианской биеннале в 2013 году и на 57-й Венецианской биеннале в 2017 году. Является автором книг, специальных и научных текстов из области музееведения, теории рода и современного искусства. В 2018 году была награждена медалью города Баня-Лука за исключительные достижения в культуре. Директор Музея современного искусства Республики Сербской в Баня-Луке. Преподает в Академии искусств Баня-Луки. Вице-президент ИКОМ СЕЕ (Международный совет музеев по Юго-восточной Европе), судья музейной премии «Жива», которую организует Форум славянских культур.