Дата публикации: 2019-11-28 14:00:00
Состоялся визит официальной делегации Восточное Сараево в Коломну

В период с 15 по 16 ноября 2019 года по приглашению главы Коломенского городского округа Д.Ю.Лебедева состоялся визит делегации администрации города Восточное Сараево в г. Коломну. В состав делегации вошли председатель городского собрания Мирослав Лучич, вице-председатель городского собрания Мирослав Дивчич, директор агентства по развитию города Младенка Пандуревич, директор туристической организации «Яхорина» Игор Тошич, председатель культурно-художественного общества, член сената Университета Восточное Сараево Любо Божович, представитель факультета машиностроения Университета Восточное Сараево Александр Кошарац. Делегацию возглавил мэр города Восточное Сараево Ненад Вукович.

Целью визита стало установление побратимских связей между Коломенским городским округом Московской области и городом Восточное Сараево.

В рамках визита делегация посетила ОАО «Коломенский завод». В музее завода гости познакомились с более чем полуторавековой историей предприятия и посетили машиносборочный цех. Генеральный директор Коломенского завода Дмитрий Мирный поблагодарил сербскую делегацию за проявленный интерес к предприятию и выразил надежду на возможное сотрудничество. На память о визите он вручил мэру города Восточное Сараево Ненаду Вуковичу сувениры с символикой завода и «Трансмашхолдинга».

16 ноября в Государственном Социально-Гуманитарном Университете делегацию встречали ректор университета профессор Ж.К.Леонова и первый проректор профессор С.П.Хэкало, которые провели гостям экскурсию по университету и недавно открывшемуся Центру непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Также представители администрации и университета Восточного Сараева обсудили с руководством вуза перспективы сотрудничества.

Репортаж о визите в ГСГУ доступен по ссылке.

Кроме того, гостям показали культурно-исторический комплекс «Коломенский Кремль», конькобежный центр «Коломна», музейную фабрику пастилы.

Репортаж о деловом визите делегации Восточное Сараево в Коломну.

Поддержку в установлении сотрудничества оказало Посольство Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, а также Представительство Республики Сербской в Российской Федерации.