Дата публикации: 2019-10-23 17:23:00
Состоялась рабочая встреча делегации Министерства европейской интеграции и международного сотрудничества Республики Сербской с Губернатором Брянской области

В рамках VIII Славянского международного экономического форума в Брянской области 18 октября 2019 года состоялась рабочая встреча представителей делегации Министерства европейской интеграции и международного сотрудничества Республики Сербской с Губернатором Брянской области Александром Богомазом.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутат Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов.

Делегацию Республики Сербской представили Министр европейской интеграции и международного сотрудничества Республики Сербской Златан Клокич, советник Министра Владо Вуянович, соинвестор Российско-Сербского предприятия «Брянский сад» Мирко Петрович, советник Главы Представительства Республики Сербской в РФ Алла Блинова, помощник Главы Представительства Республики Сербской в РФ Елена Куренкова.

Губернатор Александр Богомаз поблагодарил гостей за участие в форуме и отметил, что в Брянской области уже работает совместное предприятие — в 2017 году в Клетнянском районе начата реализация инвестиционного проекта ООО «Брянский сад», основная цель которого — обеспечение населения экологически чистой продукцией, замещение импортной продукции на качественную отечественную. Закладка яблоневого сада интенсивного типа велась по современной инновационной технологии с применением системы орошения (капельный полив), которая разработана и успешно апробирована в Сербии. Посадочный материал — колоновидные яблони из Сербии, адаптированные, районированные, рассчитанные на промышленное производство.

«На 150 гектарах у нас растут сербские яблони, груши, сливы, уже собрали первый урожай, я думаю, что предприятие будет развиваться», — отметил Александр Богомаз. — Меня всегда поражало радушие и гостеприимство вашего народа, и мы продолжим налаживать хорошие добрые отношения».

В конце встречи члены делегации поблагодарили руководителей региона за радушный прием и от имени Члена Президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорада Додика передали пожелания процветания Брянской области, а также приглашение посетить Республику Сербскую.

Источник: Новостной сайт «Город 32»