Дата публикации: 2018-08-01 16:45:00
Санкт-Петербург и Республика Сербская договорились о сотрудничестве в области медицины

В период с 24 по 26 июля 2018 года при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации состоялся визит официальной делегации Министерства здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской в Санкт-Петербург.

В рамках деловой программы визита Министр здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской Драган Богданич и директор Клинического центра Республики Сербской Владо Джаич встретился с заместителем председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Я.С. Кабушка. На встрече обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Сербской в области здравоохранения. В частности, стороны выразили заинтересованность в обмене кадрами.

Министр Драган Богданич пригласил делегацию Комитета посетить Республику Сербскую с ответным визитом по случаю открытия Хирургической клиники при Клиническом центре Республики Сербской, запланированного на 23 сентября 2018 года.

Кроме того, делегация посетила ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)». Во время встречи с директором и специалистами Центра были обсуждены вопросы обмена опытом и проведения совместных исследовательских проектов, а также направления дальнейшего сотрудничества.

Одним из наиболее важных результатов визита стало посещение Медицинского Института им. Сергея Березина, который подтвердил готовность принять детей из Республики Сербской на лечение в ближайшее время.

Помимо этого, была организована совместная рабочая встреча, на которой присутствовали представители Комитета по внешним связям и Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, представители «Кластера медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий» и СПбНИИВС. Главными темами, которые были затронуты в ходе переговоров, стали возможность поставок фармацевтической продукции и медицинского оборудования из Санкт-Петербурга в Республику Сербскую, а также сотрудничество в области развития медицинского туризма. Стороны договорились о проведении в ближайшее время двух совместных видеоконференций в целях проработки конкретных шагов по реализации заданных направлений сотрудничества.