Дата публикации: 2018-09-15 14:45:00
Республика Сербская на Международной ассамблее художников «А.А. Пластов и его эпоха» в Ульяновске

По приглашению Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации на VII Международной научной конференции «А.А. Пластов и его эпоха» 18 и 19 сентября 2018 года участие примет делегация из Республики Сербской. Делегацию представит директор Музея современного искусства Республики Сербской Сарита Вуйкович и советник главы Представительства Республики Сербской в Российской Федерации Алла Блинова.

Это приглашение одновременно станет первым шагом Музея современного искусства Республики Сербской на пути к установлению долгосрочного сотрудничества с Ульяновским областным художественным музеем, которое начнется с подписания соглашения между этими двумя учреждениями. Соглашение подразумевает обмен опытом, взаимодействие художников и проведение в следующем году выставки «Пространство. Форма. Прикосновение» в Ульяновске.

Участие Музея современного искусства Республики Сербской в этом году на Международном фестивале Интермузей-2018 в Москве, по приглашению Форума Славянских культур одного из организаторов этого фестиваля, где была представлена выставка «Пространство. Форма. Прикосновение» и презентация о Музее, не осталось незамеченным, и мы чрезвычайно благодарны, что российские коллеги узнали о нашей работе и выразили желание установить сотрудничество с нашим учреждением, - отмечает Сарита Вуйкович.

Международная научная конференция пройдет в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» в честь 125-летия со дня рождения великого русского художника Аркадия Александровича Пластова, чье творчество оказало огромное влияние на развитие русской живописи в XX веке.

На этой важнейшей конференции Сарита Вуйкович выступит с докладом о крупнейшей боснийской художнице и академике Мице Тодорович, которая жила и творила в эпоху Аркадия Александровича Пластова.