Дата публикации: 2019-08-29 13:01:00
Республика Сербская и Челябинская область договорились о сотрудничестве в области лесоводства

26 августа 2019 года на полях XIX Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии – Южный Урал» состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Главным управлением лесами Челябинской области и Главным управлением лесов Республики Сербской. Документ подписали и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Лавров С.А. и генеральный директор государственного предприятия «Леса Республики Сербской» Славен Гойкович.

Соглашением, в частности, предусмотрено осуществление сотрудничества в области совершенствования управления лесами, организации лесопользования, лесовосстановления и предотвращения негативных последствий лесных пожаров и по борьбе с нелегальным оборотом древесины. Стороны договорились вести совместные работы в области научных исследований, обмене научной, нормативной и технической литературой, повышении квалификации научных, инженерных и рабочих кадров.   

На торжественном открытии Конференции с приветственным словом выступил генеральный директор государственного предприятия по управлению лесами «Леса Республики Сербской» Славен Гойкович, в котором он отметил, что опыт, полученный в результате участия в Конференции даст стимул к новым исследованиям и развитию в области лесного хозяйства Республики Сербской.

Также в состав делегации вошли: профессор кафедры лесного хозяйства Факультета лесного хозяйства Университета в Баня-Луке Зоран Говедар, директор по коммерческим вопросам государственного предприятия по управлению лесами «Леса Республики Сербской» Раденко Лакетич, директор Научно-исследовательского и проектного центра государственного предприятия по управлению лесами «Леса Республики Сербской» Срджан Кашич, директор Национального парка «Козара» Драган Ромчевич, директор Лесного хозяйства «Маглич» Споменко Стоянович, начальник охотничьего отделения Лесного хозяйства «Маглич» Боян Паприца, технолог в рабочем подразделении Завайт Лесного хозяйства «Маглич» Неманя Лазович. 

В рамках официального открытия Конференции прошли награждения участников за вклад в развитие лесного хозяйства и выступления с пленарными докладами. Помимо этого, в первый рабочий день конференции участники выступили с докладами в рамках работы секций.

Напомним, что Конференция проходит в период с 25 по 31 августа в Челябинской области. Участие в ней принимает более 150 учёных и специалистов из России, Беларуси, Казахстана, Польши, Италии, Венгрии, Швеции, Китая, Кыргызстана, Сербии, Республики Сербской, Таджикистана, Ирана и Германии. География российских участников также внушительна, приехали представители со всей страны: Республик Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия; Алтайского, Красноярского, Краснодарского краёв; Новосибирской, Томской, Тюменской, Челябинской, Свердловской, Архангельской, Вологодской, Брянской и Московской областей, Москвы и других регионов. Участие представителей Республики Сербской организовано при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.

В ходе Конференции молодые учёные также ознакомятся с последними достижениями в различных областях природопользования, ведения комплексного лесного хозяйства, экологически щадящими методами с применением последних достижений в области биологии, генетики и биохимии, с инновационными методами сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, технологиями переработки недревесных продуктов леса, древесины и её отходов на Южном Урале.

 

Доклады участников Конференции из Республики Сербской:

Охотничье хозяйство «Врбница». Предложение для охотников. Боян Паприца, начальник охотничьего отделения Лесного хозяйства «Маглич», Фоча. Челябинск, 2019 год.

Адаптивное управление лесами. Зоран Говедар, доктор лесных наук, Университет в Баня-Луке. Челябинск, 2019 год.

Организация и управление Национальным парком «Козара». Драган Ромчевич, директор Национального парка «Козара». Челябинск, 2019 год.

Состояние лесов, организация и управление лесами Республики Сербской. Славен Гойкович, генеральный директор государственного предприятия по управлению лесами «Леса Республики Сербской». Челябинск, 2019 год.