Дата публикации: 2019-05-08 14:35:00
Ректор МГИК посетит Баня-Луку с деловым визитом

В период с 11 по 14 мая 2019 года состоится визит ректора Московского государственного института культуры А.С.Миронова в Баня-Луку. Целью визита стало установление тесного сотрудничества с образовательными учреждениями города, налаживание обменов студентами и преподавателями, проведение совместных культурных мероприятий, способствующих обогащению культурных связей между Республикой Сербской и Россией.

В частности, 13 мая запланировано торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Университетом Баня-Луки. Кроме того, ректор расскажет о деятельности московского института и прочтет для студентов лекцию на тему «Актуальный культурный код славянской цивилизации в русском и сербском эпосе».

Напомним, что ранее Представительство Республики Сербской в Российской Федерации договорилось с Московским государственным институтом культуры о возможности бесплатного обучения для студентов из Республики Сербской.

 

Аннотация лекции «Актуальный культурный код славянской цивилизации в русском и сербском эпосе»:

Ценностный анализ русских и сербских песен позволяет выявить уникальные аксиологические концепты славянского эпического сознания. Понимание русскими и сербами героической силы, чести, славы, хвастовства, чуда и молитвы, любви и стойкости отличаются от аналогичных концептов эпоса западно-европейских и азиатских народов. Ценностный код былин и юнацких песен лежит в основе народного менталитета, определяет самобытный и одновременно глобально значимый характер русской и сербской культуры; этот код обретает сегодня особую актуальность.