Дата публикации: 2020-02-19 11:15:00
Приглашаем школьников пройти обучение в Первой школе славистики

Филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова приглашает российских школьников 7–10 классов пройти обучение в Первой школе славистики. Обучение пройдет с 23 по 29 августа 2020 г. в доме отдыха МГУ «Красновидово» (Московская область).

Программа школы включает подготовку к олимпиадам по русскому языку и славянской филологии, знакомство со славянскими языками, культурой и историей славянских народов, знакомство со славянским фольклором. Учащиеся школы получат знания в области истории славянских языков, связей русского языка с другими славянскими языками. Также пройдут практикум решения лингвистических задач по истории русского языка и славистике, познакомятся с основами сербского, польского или чешского языков (по выбору), традициями и обычаями славянских народов, сербской народной музыкой и танцами. Кроме учебной программы, участники школы посетят музей-заповедник Бородинское поле. 

Предполагается работа в двух возрастных группах (6-7 классы и 8-10 классы). Школьники всех возрастных групп могут участвовать в мероприятии только в сопровождении родителей.

Занятия проводят преподаватели и магистранты филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и Белградского университета.

Обучение в школе проводится на бесплатной основе. Проживание и питание в д/о «Красновидово» оплачивается отдельно и составляет 12 000 руб. за одного человека (трансфер на автобусе от Москвы до Красновидово и обратно, экскурсия). 

Заявки на участие в школе принимаются до 1 мая 2020 года по адресу электронной почты shkolaslavistiki@rambler.ru. Заявка должна включать краткую автобиографию, краткое мотивационное письмо и презентацию, посвященную славянским языкам, славянской культуре и истории.

После прохождения конкурсного отбора, оргкомитет сообщает решение по электронной почте не позднее 15 мая 2020 года. Победители олимпиад по славянской филологии допускаются к обучению в школе вне конкурса.