Дата публикации: 2019-02-10 13:00:00
Представительство Республики Сербской приняло участие во встрече «Сербы – народ святого Саввы»

9 февраля 2019 года Представительство Республики Сербской в Российской Федерации по приглашению Библиотеки №2 имени Фёдора Абрамова приняло участие во встрече, посвященной традициям и культуре сербского народа.

Главными участниками встречи стали историк Светлана Витальевна Столярова, которая провела лекцию «Сербы – народ Святого Саввы», рассказав о сербских традициях, культуре и истории, а также специалист по региональному сотрудничеству Марияна Опарница, подготовившая для гостей презентацию о праздновании Дня Святого Саввы в Республике Сербской.

День Святого Саввы отмечается ежегодно 27 января. Праздник также называется школьной славой, потому что Святой Савва является покровителем науки и образования. В этот день учащиеся не посещают занятия. Однако праздник не является обычным выходным днём. Дети заранее к нему готовятся и в этот день участвуют в праздничных мероприятиях по случаю школьной славы.

Как в Сербии, так и в Республике Сербской, все дети с первых дней обучения учат слова гимна «Воскликнем с любовью», так же, как и историю рождения, жизни, труда и значение первого архиепископа Автокефальной Сербской Православной Церкви Святого Саввы.

Во всех городах, где живут сербы, в день Святого Саввы помимо праздничных мероприятий в школах, наряду с благословениями священнослужителей, проводится «Святосавская академия». В столице Республики Сербской Баня-Луке «Святосавская академия» проводится в концертном зале Банского Двора, куда приглашают значимых деятелей образования и культуры, а также священнослужителей.