Дата публикации: 2020-01-28 15:50:00
Представительство формирует взаимный диалог культур и активно развивает межмузейное сотрудничество

В период с 22 по 25 января 2020 года при поддержке Представительства реализован визит в Москву делегации Музея Республики Сербской, центрального учреждения культуры в регионе.

23 января делегация посетила музейно-развлекательный комплекс «Измайловский Кремль» и обсудила ряд совместных проектов в области истории и этнологии. В частности, запланировано совместное участие в праздновании Дня Победы, а также выставочные проекты с Музеем полотна и Музеем хлеба на территории комплекса.

                 

24 января состоялось торжественное открытие выставки – совместного проекта Музея Победы и Музея Республики Сербской «Непокоренные: трагедия, героизм и сопротивление советских граждан в нацистских лагерях», приуроченной ко Дню памяти жертв Холокоста.

Сотрудники музея Республики Сербской предоставили материалы о лагере смерти «Ясеновац», в котором в годы Второй Мировой хорватские националисты - усташи - уничтожили около 700 тысяч узников, из них - 500 тысяч православных сербов, которых убивали только за их веру. Трупы замученных сербов усташи сбрасывали в реку Саву, называя это бесплатным билетом до Белграда. 

«Целью усташей в независимом государстве Хорватия было уничтожение сербского народа по системе: треть уничтожить, треть обратить в католичество, треть изгнать. Применялись страшнейшие формы пыток, которые человеческому разуму сложно и представить», - заметил директор Музея Сербской Республики Миладин Савич. 

Кроме того, было подписано Соглашение о сотрудничестве двух учреждений культуры. Свои подписи на документе подставили директор Музея Победы Александр Школьник и Директор Музея Республики Сербской Миладин Савич.