Дата публикации: 2021-03-19 16:45:00
Представители Республики Сербской примут участие в XX Международной конференции молодых ученых «Леса Евразии»

В период с 22 по 27 марта 2021 года в г. Петрозаводске, Петрозаводский государственный университет совместно с Мытищинским филиалом Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, проводят ХX Международную конференцию молодых ученых «Леса Евразии». В этом году она носит название «Карельские леса» и приурочена к 180-летию со дня рождения профессора М.К. Турского, 100-летию Республики Карелия и 80-летию Петрозаводского государственного университета.

Стартовав на Мытищинской земле в Подмосковье в 2001 году, конференция «Леса Евразии» ежегодно проводит свою работу в разных странах: России, Белоруссии, Польше, Финляндии, Украине, Венгрии, Литве, Кыргызстане, Сербии, Боснии и Герцеговине.

В конференции этого года, которая будет проходить в смешанном формате, примут участие более 150 учёных и специалистов из России и других стран, в том числе из Республики Сербской. 

Открытие конференции состоится 23 марта в «Точке кипения» Петрозаводского государственного университета. Помимо пленарных и секционных заседаний в рамках конференции «Леса Евразии» запланировано изучение особенностей комплексного ведения лесного хозяйства и инноваций в лесной отрасли Карелии. Участники конференции смогут в рамках научно-практических занятий в Государственном природном заповеднике «Кивач», Национальном парке «Ладожские шхеры», Горном парке «Рускеала», Первом российском курорте «Марциальные воды», заказнике «Урозеро» ознакомиться с современными методами биохимии, молекулярной биологии и генетики, инновациями в области использования природных территорий в экологическом и рекреационном туризме. В рамках программы конференции будут представлены результаты трансграничного проекта программы приграничного сотрудничества Россия-Финляндия ENI Karelia «Продвижение малого и среднего бизнеса в лесном секторе между Карелиями в России и Финляндии», организована Международная школа молодых учёных, подписаны договоры о международном сотрудничестве в области лесного хозяйства, науки и образования. За лучшие доклады молодым учёным будет присуждаться Премия профессора Сержио Мапелли (Италия).

Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии» является крупнейшей молодежной конференцией с международным представительством по проблемам лесов, лесной науки и образования. Проведение таких конференций в различных уголках Евразии дает молодым учёным возможность сформировать своё экосистемное мировоззрение, ознакомиться с многообразием лесорастительных зон, особенностями географии лесов и инновациями в лесном комплексе.

 

Приглашаются журналисты:

23 марта 2021 г. (вторник) на открытие конференции «Леса Евразии» в «Точке кипения» Петрозаводского государственного университета. Начало мероприятия в 10:00.

Аккредитация: Оргкомитет конференции «Леса Евразии», проректор по воспитательной и социальной работе Петрозаводского государственного университета КАТАРОВ Василий Кузьмич (Тел./факс: +7 (921) 464-83-00; E-mail: vkatarov@petrsu.ru)