Дата публикации: 2021-03-09 13:33:00
Писатель Желько Пржуль одержал победу в проекте «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя 2020»

4 марта 2021 года в удаленном формате на платформе Zoom прошла конференция «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя», на которой были объявлены победители проекта прошлого года и конкурса переводов, а также представлены писатели, участвующие в проекте в 2021 году. Посмотреть запись видеоконференции можно по ссылке.

Мы очень рады сообщить, что по результатам голосования писатель Желько Пржуль занял первое место в проекте, став лучшим зарубежным писателем, произведения которого не изданы в переводе на русский язык. Писатель Зоран Костич, который был представлен в номинации «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык», занял 4 место.

В конкурсе переводов победительницей стала Усова Ирина Анатольевна.

В 2021 году в проекте Республику Сербскую будут представлять писательницы Саня Савич-Милосавлевич в номинации «Лучший зарубежный писатель, произведения которого не изданы в переводе на русский язык» и Весна Капор в номинации «Лучший зарубежный писатель, произведения которого изданы в переводе на русский язык». Книги писательниц в скором времени появятся на полках ЦГПБ им. В.В.Маяковского по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д. 46.

Саня Савич-Милосавлевич представит свое произведение «Птице и друге драме», где она затрагивает одну из самых актуальных проблем XXI века – отношения женщины и мужчины в патриархальном мире.

Весна Капор участвует в проекте с романом «Три одиночества, или место незавершенных дел». Много намеков и тайн писательница заложила в этот сложный и виртуозный роман, главным действующим лицом которого является Любовь к человеку, к народу, к детям, к предкам, к Родине. Роман дает читателю возможность не только приятно проводить время за чтением книги, но и трудиться над разгадкой тайн.

Проголосовать за авторов из Республики Сербской можно на сайте Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского по ссылке.