Дата публикации: 2021-06-16 15:24:00
Петербургские читатели познакомились с творчеством писательницы Весны Капор

С 1 июня по 1 июля 2021 года в Санкт-Петербурге проходят «Летние чтения», в рамках которых актеры петербургских театров читают вслух отрывки из произведений современных зарубежных писателей, чьи произведения переведены на русский язык.

15 июня 2021 года в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме сотрудница Представительства Республики Сербской в Российской Федерации Марияна Опарница представила писательницу из Республики Сербской Весну Капор и ее книгу «Три одиночества», а актриса Театра Дождей Елена Харцева прочитала отрывок из этого романа.

В произведении Весны Капор рассказывается история маленького городка в Герцеговине, который веками соседствовал с различными большими державами. Эта история является олицетворением страданий всего сербского народа. Роман вдохновляет читателя на движение вперед и развитие, призывает его бороться, не тратить свою жизнь впустую.

Посмотреть трансляцию Летних чтений можно на YouTube-канале организатора мероприятия Центральной городской публичной библиотеки им. В.В.Маяковского.

Летние чтения являются частью масштабного проекта «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя», который проводит Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского уже на протяжении 12 лет.

Участие современных писателей из Республики Сербской в проекте «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» организовано благодаря сотрудничеству Национальной и университетской библиотеки Республики Сербской с Центральной городской публичной библиотекой им. В.В.Маяковского, при содействии Представительства Республики Сербской в Российской Федерации и Русского культурного центра «Русский мир» в Баня-Луке.