Дата публикации: 2019-07-29 15:03:00
Новый виток сотрудничества между УКЦ РС и Онкоцентром в Санкт-Петербурге

В период с 24 июня по 28 июня 2019 года состоялся визит представителей Университетского клинического центра Республики Сербской в ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)».

Со стороны УКЦ РС в состав делегации были включены профессор, д.м.н. Звездана Райковача, помощник генерального директора по медицинской части; к.м.н. Озрен Кордич, начальник Службы операционных залов; к.м.н. Александр Гузиян, начальник Центра молочной железы; Никола Барош, заведующий Клиникой пластической и реконструктивной хирургии; Николина Мирчета, Клиника онкологии; Тамара Радлович, специалист по связям с общественностью.

 Целью визита стало проведение показательных операций по хирургическому лечению колоректального рака, а также рака молочной железы; обсуждение вопросов организации визита представителей ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» в Баня-Луку в целях проведения совместных хирургических операций, обсуждение возможности обучения врачей из УКЦ РС на базе ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» в течение 2019-2020 годов, а также организация регулярных видеоконференций с целью просмотра и обсуждения операций, обсуждения анонимных клинических случаев. Также в ходе визита представители УКЦ РС участвовали в проведении консультаций взрослых пациентов с онкологическими заболеваниями.

 По итогам встречи стороны достигли договорённостей о продолжении активного взаимодействия и сотрудничества в области онкологии и запланировали проведение следующих совместных мероприятий:

– проведение ответного визита представителей ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» в Республику Сербскую (г.Баня-Лука) в целях проведения совместных лапароскопических операций в области лечения колоректальной карциномы, опухолей кожи и костей, реконструктивных хирургических операций, а также других видов хирургического лечения злокачественных новообразований (включая открытую хирургию, реконструкцию молочной железы и др.), представляющие интерес для обеих сторон;

– организация стажировочного обучения врачей из УКЦ РС: 2 патолога, 1 сосудистый хирург, 2 детских онколога/гематоонколога, 2 онколога, 4 гинеколога, 2 радиолога) на базе ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» в течение 2019-2020 годов,

– организация регулярных видеоконференций (с использованием телемедицинских технологий) с целью обеспечения возможности просмотра и обсуждения операций в области колопроктологии и реконструкции молочной железы; обсуждение анонимных клинических случаев в составе мультидисциплинарных комиссий.

 ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» выразил главе Представительства Республики Сербской в РФ Душко Перовичу благодарность за помощь в организации визита представителей УКЦ РС в Санкт-Петербург и за содействие в развитии отношений между учреждениями.