Дата публикации: 2021-01-09 19:51:00
Международный шахматный матч по случаю Дня Республики Сербской пройдет в формате онлайн

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве в области шахматного образования между Шахматным союзом Республики Сербской и «Средней общеобразовательной школой №5» города Югорск (Российская Федерация), 10 января 2021 года и по случаю 9 января – Дня Республики Сербской, пройдут командные шахматные матчи в Интернете между командами Республики Сербской и России. 

На 7-м Международном командном матче, который проводится впервые по случаю «9 января - Дня Республики Сербской», выступят дети до 16 лет. У каждого игрока будет по 15 минут на размышление, запланировано 5 туров по швейцарской системе с участием более 10 команд. Турнир будет организован на интернет-платформе play.chessking.com. Контроль за проведением матча возложен на администрацию портала и жюри в следующем составе:

- главный судья (судья 2-й категории): Вотинцев Евгений Вениаминович - педагог, организатор турнира от МБОУ «Средняя школа №5»;

- второй судья Неманя Шипка - судья ФИДЕ, председатель шахматного клуба «Гамбит».

Командный шахматный турнир среди учащихся общеобразовательных школ проводится в целях:

- популяризации шахмат среди учащихся;

- определения в Интернете лучших шахматистов среди школьников по шахматам;

- внедрения цифровых технологий в обучение шахматам и играм;

- укрепления дружеских отношений между шахматистами России и Республики Сербской.

Подписанное соглашение и согласованные мероприятия реализуются при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации.