Дата публикации: 2019-11-26 12:56:00
Коломна налаживает побратимские связи с Республикой Сербской

15 ноября в конференц-зале Союза «Коломенская торгово-промышленная палата» между администрациями Коломенского городского округа и города Восточное Сараево (Республика Сербская) состоялось подписание предварительного соглашения об установлении побратимских связей между двумя городами и развитии сотрудничества.

Свои подписи в официальном документе, закрепляющем намерения двух городов сотрудничать в области культуры, туризма и деловых отношений, поставили глава Коломенского городского округа Денис Лебедев и мэр города Восточное Сараево Ненад Вукович.

«Стороны в рамках реализации поставленных целей способствуют развитию сотрудничества в области информационных связей, предпринимательства, здравоохранения, образования, спорта и туризма, взаимодействию общественных и молодежных организаций, обмену творческими коллективами; созданию совместных совещательных органов для осуществления обмена делегациями и специалистами в различных областях торгово-экономической и иной деятельности; развитию перспектив научно-технического сотрудничества между организациями расположенными на территории Коломенского городского округа Московской области Российской Федерации и г. Восточное Сараево, Республики Сербской (Босния и Герцеговина)», – говорится в документе.

На церемонии подписания соглашения обе стороны обсудили вопросы развития городов, а также перспективы совместной работы.

Глава Коломенского городского округа Денис Лебедев: «Мы с удовольствием откликнулись на предложение установить побратимские отношения между нашим городом и городом Восточное Сараево Республики Сербской, жители которого близки нам по духу. После общения стало понятно, что наши города очень похожи друг на друга. Во-первых, своими культурными традициями, туристическим развитием, промышленностью. Думаю, мы найдем много точек соприкосновения, на которых будет основано наше сотрудничество. Гости уже побывали на Коломенском заводе, где им рассказали о его истории, впереди их ждет посещение Конькобежного центра «Коломна» и Государственного социально-гуманитарного университета. Промышленность, образование, спорт, туризм – это первые направления, по которым мы начнем сотрудничество. Сегодня мы заложили камень наших больших побратимских отношений».

Мэр города Восточное Сараево Ненад Вукович: «Сегодня произошло значимое событие. Мы воодушевлены тем, что вы поддержали нашу инициативу установления побратимских связей между нашими городами и благодарны за душевный прием. Мы очень рады сотрудничеству в самых разных областях: экономике, предпринимательстве, образовании, туризме, культуре. И приглашаем главу Коломенского городского округа в ближайшее время посетить Восточное Сараево».

Источник: пресс-центр Коломенского городского округа