Дата публикации: 2021-09-14 16:47:25
Итоги визита Председателя Правительства Республики Сербской Радована Вишковича в Санкт-Петербург

В ходе пятидневного визита Председателя Правительства Республики Сербской Р.Вишкович встретился с официальными лицами Санкт-Петербурга: Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, руководством Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, руководством Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, руководством и представителями Технопарк в Санкт-Петербурге, представителями ПАО "Газпрома".

Встреча в Смольном с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

В ходе встречи 9 сентября в Смольном Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и Председатель Правительства Республики Сербской Радован Вишкович договорились об открытии Торгового дома Республики Сербской в Санкт-Петербурге.

На площадке Торгового дома будет представлена продукция, производимая в Республике Сербской. Стороны выразили уверенность, что это будет способствовать укреплению торгово-экономических связей между Санкт-Петербургом и Республикой Сербской, а предлагаемая продукция будет востребована у петербуржцев.  

Александр Беглов и Радован Вишкович обсудили также вопросы двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, в частности, возможности петербургской медицины по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи и лечению онкологических заболеваний для жителей Республики Сербской.

В ходе беседы детально обсуждены перспективные направления взаимодействия в рамках Совместной Рабочей группы Санкт-Петербурга и Республики Сербской: экономическое сотрудничество, сферы культуры, образования, туризма и спорта.  

Губернатор пригласил специалистов из Республики Сербской принять участие в Петербургском международном инновационном форуме и Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Председатель Правительства Республики Сербской Радован Вишкович

В рамках встречи стороны подписали совместный программный документ на очередной трехлетний период – «Дорожную карту» мероприятий по реализации перечня приоритетных направлений сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Республикой Сербской.

Состоялись переговоры с петербургской компанией «Биокад» по вопросам дальнейшего сотрудничества в сфере поставок на рынок Боснии и Герцеговины противоопухолевых лекарственных препаратов, производимых петербургским предприятием. Как отметил господин Вишкович, продукция «Биокад», предназначенная для лечения рака легких, подтвердила свою эффективность и уже давно востребована среди граждан республики, страдающих от этого онкологического заболевания.

На встрече делегации с руководством АО «Технопарк Санкт-Петербурга» достигнута договорённость о заключении Меморандума о взаимодействии предприятий Республики Сербской с компаниями-резидентами технопарка с целью содействия разработке и реализации инновационных проектов и программ, проведения совместных мероприятия.

В Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялась презентация инновационных возможностей и продукции производителей из Республики Сербской: вино, плодоовощная продукция, продукты питания и пр. Гостей приветствовал Президент Санкт-Петербургской торгово- промышленной палаты Владимир Катенев. Состоялись рабочие переговоры с представителями 10 петербургских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с Республикой Сербской.

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, делегация почтила память павших в Великой Отечественной войне на Пискаревском мемориальном кладбище, возложив цветы и венки к памятнику «Родина-Мать».

Делегация на Пискаревском мемориальном кладбище

Источник: сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга